Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Троицке будет проводиться независимый экологический мониторинг

Фото В Троицке будет проводиться независимый экологический мониторинг

По мнению депутата Государственной Думы РФ, члена фракции «Единая Россия» Валерия Панова, соглашение позволит наладить взаимодействие различных структур в интересах жителей города.

Экологический меморандум подписан в четверг, седьмого октября, главами города Троицка и Троицкого района, депутатом Государственной Думы РФ и президентом объединения работодателей «ПРОМАСС» Валерием Пановым, советником губернатора Челябинской области Константином Цыбко. Областную власть в соглашении представляют министр радиационной и экологической безопасности региона Александр Галичин и руководитель управления Росприроднадзора по Челябинской области Сергей Малышев. К соглашению присоединились предприятия Троицка и Троицкого района – ОАО «ОГК-2 «Троицкая ГРЭС», «Троицкий дизельный завод» и ООО «Роквул-Урал».

«Обращения жителей сигнализировали, что давно назрел вопрос о независимом и всестороннем мониторинге экологической ситуации в округе, – сообщил Валерий Панов. – Нам удалось наладить диалог с представителями власти и надзорных органов, а самое главное – привлечь к соглашению ключевые предприятия, что в дальнейшем позволит оперативно реагировать на нарушения природоохранного законодательства».
В соответствии с принятым документом, участники соглашения создают комиссию, члены которой будут следить за экологической ситуацией на промышленных объектах. Комиссия вправе организовать проведение независимых исследований, и проверить, не превышает ли предприятие нормы предельно допустимых выбросов в окружающую среду.

Со своей стороны предприятия, подписавшие соглашение, готовы предоставлять открытый доступ на территорию объекта для комиссии и экспертов-экологов. При выявлении нарушений природоохранного законодательства руководители заводов обязуются их устранить и отчитаться перед комиссией и общественностью.

Как заявил Валерий Панов, таким образом, на территории Троицкого округа созданы условия для всестороннего контроля за экологической ситуацией, и то, что сами предприятия добровольно участвуют в соглашении, говорит об их открытости и готовности соблюдать экологические требования. «Соглашение – открытый документ, к нему могут присоединиться все предприятия города Троицка и Троицкого района, готовые к сотрудничеству и защите окружающей среды», – заключил президент «ПРОМАСС».

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания