Яндекс.Метрика

В заказниках Челябинской области практически искоренили браконьерство

Фото В заказниках Челябинской области практически искоренили браконьерство

Как заявил директор ОГУ "Особо охраняемые природные территории" министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Владимир Шаврин, сегодня браконьер в заказниках – это редкое ископаемое.
ОГУ "ООПТ" было создано при министерстве по радиационной и экологической безопасности в 2005-м году для охраны и поддержания надлежащего порядка и развития памятников природы и заказников в Челябинской области.
Также учреждение ставит задачу воспитать психологию южноуральцев в части отношения к природе. Но браконьерство остается одной из главных бед всего животного и растительного мира особенно потому, что сегодня у многих южноуральцев имеется огнестрельное оружие.
По словам Владимира Шаврина, два года назад, когда ОГУ "ООПТ" приступило к работе, в заказниках следы браконьерства попадались на каждом шагу: территории уникальных лесов были буквально изрезаны дорогами для автотранспорта и бродячих охотников. Сегодня все эти пути постоянно курируются специалистами управления.
Всего в области насчитывается 187 особо охраняемых природных территорий: 167 памятников природы и 20 заказников. 70 специалистов ОГУ "ООПТ" круглосуточно патрулируют эти уникальные уголки Южного Урала совместно с правоохранительными органами. На каждого специалиста приходится по 10 тысяч гектаров угодий.
Все сотрудники снабжены необходимой техникой – автотранспортом, снегоходами и моторками.
Несмотря на неустанный контроль за сохранностью животного мира, браконьеры и сегодня продолжают свои незаконные вылазки на территории заказников.
Особо "желанными" для них остаются Селеткульский, Анненский, Карагайский и Санарский заказники, а из зверей – косуля и кабан.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания