Яндекс.Метрика

В «Зигальге» проснулись медведи, а на Таганае разлетались комары и мухи

Фото В «Зигальге» проснулись медведи, а на Таганае разлетались комары и мухи

В национальном парке «Зигальга» (Катав-Ивановский район, Челябинская область) проснулись медведи.

Четкий след пробудившегося после зимней спячки мишки сотрудники нацпарка обнаружили на подтаявшем снегу.

«Вопреки стереотипам, из берлоги косолапый выходит не злым и голодным, а сонным и ленивым. И еще несколько дней ему требуется на «перезапуск» отвыкшего работать в нормальном режиме организма. Кстати, общей даты подъема у топтыгиных нет. Но первыми – как только начнет таять снег и появляться проталины - просыпаются самцы. Медведицы с медвежатами отстают на пару недель или месяц», - рассказали в нацпарке.

Весенний бум случился и на Таганае, сотрудники которого отмечают, что пробуждение природы ускорилось в связи с ростом температур.

«Ожили муравейники, причем их обитатели начали роиться, будто открывая брачный сезон. Между прочим, срок их выхода на поверхность в этом году задержался почти на неделю. Обычно жизнь в муравейниках начинается четвертого апреля (самое раннее пробуждение отмечено 20 марта 2015-го, самое позднее – 16 апреля 2013-го). «Заспались» на два дня в этом году и крапивницы. Первые на Таганае бабочки появляются уже девятого апреля, раньше всего это случилось 25-го марта 2016-го года, самый поздний срок зафиксирован 28-го апреля 2006-го», - сообщили в национальном парке «Таганай».

Также сотрудники нацпарка рассказали, что «над оттаявшей от снега лесной подстилкой летают комары, мухи и другая беспозвоночная гвардия».

«Птицы - тут же, их уже почти не встретишь в кормушках с семечками, куда заглядывают лишь самые ленивые, в основном снегири и прилетевшие с юга зяблики и трясогузки белые. Но последние два вида - больше из любопытства», - подчеркнули в НП «Таганай».

Фото: НП "Зигальга и НП "Таганай"

Комментарии 0
    Новости по теме НП