Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Власти ждут от челябинцев предложений по проекту аллеи на улице 40-летия Победы

Челябинские власти ждут от горожан предложений по экскизному проекту аллеи на улице 40-летия Победы. Своими идеями челябинцы могут делиться с заместителем главы южноуральской столицы по городской среде Александром Егоровым в течение двух недель.

Коронавирус коронавирусом, а город благоустраивать надо - в условиях действующего в Челябинске режима самоизоляции ответственный за городскую среду чиновник будет проводить общественное обсуждение проекта  дистанционно.

Благоустройство аллеи на 40-летия Победы (речь идет о зоне от Братьев Кашириных до Университетской набережной) челябинские власти планируют проводить в 2021-м году. Вместо пустыря там появится комфортная для прогулок территория с пешеходным дорожками.

Городская мэрия и проектировщики заявляют, что хотят добиться максимального результата, и для этого имя нужны мнения жителей мегаполиса.

Александр Егоров отмечает, что разработка экскиза является самым первым этапом работы. От того, какими будут окончательные решения по благоустройству, зависит сумма бюджета на дальнейшее проектирование и обустройство общественного пространства.

Челябинцев просят обратить внимание на важный момент: если перестараться с наполнением, появление нового благоустроенного пространства может сильно растянуться (даже на несколько лет). При худшем раскладе работы по благоустройству и вовсем могут не начаться в связи с непростой экономической обстановкой.

Когда городские власти, проектировщики и жители вместе пройдут все подготовительные этапы, на портале "Активный житель 74" будет организовано финальное голосование.

В настоящее время жителям предлагают ознакомиться с эскизами участка со стороны улицы Братьев Кашириных, со стороны Университетской набережной и его центральной части, и ответить на ряд вопросов. Среди них следующие: "Пешеходные дорожки проложены в правильных местах?"; "Нужно ли на аллею добавить павильон для кофейни?"; "Всех ли видов активностей вам хватает на детских площадках в ближайших дворах? Если нет, напишите чего конкретно не хватает".

Так как аллея широкая, предлагается сделать два пешеходных перехода через Университетскую набережную. Переходы приближены к многоэтажным домам, чтобы повысить связность и удобство перехода улицы. Оба перехода будут регулируемыми в синхронизации (то есть не затруднят движение автомобилей). Горожанам предлагается поддержать либо не поддержать предлагаемые изменения.

Кроме того, проектом рассматривается перенос остановки общественного транспорта на Университетской набережной с угла на центральную ось аллеи. Так она окажется между пешеходными переходами и станет одинаково доступна для жителей первого и второго микрорайонов. "Поддерживаете такое решение?" - спрашивают у челябинцев проектировщики и чиновники.

Эскизный проект предусматривает также обустройство приподнятых пешеходных переходов в ключевых точках пересечения тротуаров с проезжей частью. Вследствие того, что согласно нормативам парковки запрещено организовывать на расстоянии меньше 15-ти метров от домов, авторы проекта предлагают исключить параллельные парковочные места вдоль магазинов, оставив лишь перпендикулярные парковки в карманах. Челябинцам предстоит озвучить свою позицию и по данным вопросам.

Также разработчики экскиза предлагают предусмотеть место в сквере под большую ледяную горку и интересуются мнением населения на этот счет.

Интересно, что челябинцы не просто могут ответить на предложенные вопросы, но и дополнительно внести свои собственные предложения по благоустройству аллеи, а также оценить экскизный проект по пятибалльной шкале и при желании оставить контакты для связи.

Комментарии 0
    Новости по теме благоустройство