Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Яркое светило на юго-западе

Фото Яркое светило на юго-западе

Приблизительно через час она настолько уменьшает свою и так небольшую высоту, что светило трудно увидеть в условиях города. Зато жители сельских районов могут любоваться одним из самых ярких объектов неба вплоть до его захода за горизонт. Кстати, жительницы горнозаводского района области могут проверить старую французскую примету: если заметить начало вечерей видимости Венеры, и при этом вблизи вас будет кто-то проходить, то он непременно станет вашим избранником.
Если наблюдать за планетой несколько дней, то можно заметить, что ее угловое расстояние от Солнца уменьшатся день ото дня. А если посмотреть на Венеру в небольшой телескоп, то можно увидеть, как это сделал Галилео Галилей почти 400 лет тому назад, что вид ее весьма напоминает серп Луны. Если у вас исключительное зрение, то вы сможете даже заметить не только серп, но и отметить, что своей выпуклостью он обращен к Солнцу. Таких людей чрезвычайно мало, но вдруг вы окажетесь среди них!
Великому итальянскому ученому это послужило дополнительным подтверждением идеи о том, что Солнце, а не Земля находится в центре системы. Правда, на склоне лет ученый поплатился за столь оригинальную по тем временам трактовку наблюдений: если Венера светит отраженным от Солнца светом, значит, она должна вращаться вокруг этого источника, а не Земли. Суд инквизиции заставил ученого отречься от своих убеждений, но торжество идей гелиоцентризма было уже близко.
Хотя Венера ближе всех планет приближается к Земле, под ее облаками скрыты многие тайны, например, есть ли на ней действующие вулканы, каково происхождение ультрафиолетовой дымки? Ответы на эти и другие вопросы получит космическая станция Венера-Экспресс, которая скоро достигнет планеты "с вуалью".

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания