Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Южноуральцы увидят самое продолжительное за столетие лунное затмение и великое противостояние Марса

Фото Южноуральцы увидят самое продолжительное за столетие лунное затмение и великое противостояние Марса

Жители многих городов России, в том числе Челябинской области, в ночь на 28 июля смогут увидеть самое продолжительное лунное затмение за столетие и великое противостояние Марса. На один и тот же день оба эти события выпадают впервые с 1830 года.

Южноуральцы смогут в подробностях понаблюдать за полным теневым затмением Луны в сильный телескоп. Эту возможность им предоставит Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет.

Как рассказала директор астрокомплекса ЮУрГГПУ Жанна Буйло, полутеневое затмение начнется в 22 часа 14 минут. Вхождение Луны в земную тень станет хорошо видно невооруженным глазом в 23 часа 24 минуты местного времени. Яркая полная Луна постепенно будет превращаться в серп. Полное лунное затмение продлится 1 час 43 минуты – с половины первого ночи до 2 часов 13 минут. Максимальная фаза полного затмения произойдёт в 1 час 21 минуту. Полутеневое затмение завершится в 4 часа 28 минут.

В эту же ночь одновременно с лунным затмением, можно будет наблюдать великое противостояние Марса (период наиболее тесного сближения Земли и Марса). Такие противостояния случаются раз в 15–17 лет, поэтому и получили название «великих». Земля и Марс сближаются каждые два года, но эти противостояния бывают на разных расстояниях - от 55 миллионов километров до более 100 миллионов километров. Сейчас расстояние между Марсом и Землей составит всего 57,8 миллиона километров, такое случается редко. Из-за этого Марс будет сиять на небе как очень яркая красноватая звезда, уступая лишь ярчайшей планете на небе - Венере. За этой планетой будет очень увлекательно понаблюдать в телескоп. Можно будет увидеть эти редкие явления и невооруженным глазом.

Когда луна войдет в земную тень можно постараться рассмотреть красную звездочку невысоко над горизонтом в той стороне, где будет происходить лунное затмение. Это Марс. Противостояние Марса можно будет наблюдать в течение нескольких недель.

Фото из открытых источников

Комментарии 0
    Новости по теме Лунное затмение