Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Запахло фекалиями: В Челябинске выясняют, кто мог так нагадить

Фото Запахло фекалиями: В Челябинске выясняют, кто мог так  нагадить

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» член экологического совета при губернаторе, эксперт региональной общественной палаты, директор БЭФ «Моя планета» Виталий Безруков, в фонд уже обратились около 200 граждан. Жители Центрального и Калининского района, с улицы Захаренко, с Российской, с района цирка жалуются на стойкий запах фекалий в воздухе. «Это связано с очистными сооружениями, - считает Безруков. – В реку Миасс попадают канализационные воды».

По словам Виталия Безрукова, сегодня ночью активисты выявили два малых предприятия, загрязняющих воздух. Одно в Копейске, одно в Челябинске, на выезде из города по Свердловскому проспекту.

В редакцию позвонили жители области, которые ездят на автомобиле по М-36 (Челябинск-Троицк), с жалобами на резкий запах фекалий в районе птицефабрики «Челябинская». «Запах пробивается в машину даже через закрытые окна и за несколько минут так успевает заполнить все пространство, что с трудом выветривается даже через несколько километров», - жалуются проезжавшие на том участке автомобилисты. – Такое впечатление, что куриный помет собрали в одну большую кучу или рассыпали вдоль дороги».

Пока нет официального подтверждения, что воздух в областном центре испортили курицы с птицефабрики. И жителей поселка Октябрьский, расположенного в непосредственной близости от птицефабрики, не раздражает благоухание от куриного помета. Их больше волнует угольный разрез «Коркинский», который, по их словам, не дает вдыхать полной грудью. По словам Безрукова, жалобы на запах гари от разреза приходят из Октябрьского района, поселка Новосинеглазово и поселка Роза.

Жители Металлургического, Курчатовского, Ленинского районов, поселков Роза и Октярьский жалуются на химический запах и запах гари. «Курчатовский район, Парковый. Не можем спать из-за химических запахов в воздухе, уже появились сопли и кашель», - пишет Ирина. «ООО «Вика» из Кременкуля. Если раньше выбросы от них были по ночам, то сейчас и днем. Ночью окна невозможно открыть», - делится Полина.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания