Яндекс.Метрика

Завтра Международный день защиты животных

Фото Завтра Международный день защиты животных

Этот праздник во всем мире отмечается по инициативе Международного фонда защиты животных с целью повысить активность общественности в вопросах защиты окружающей среды и четвероногих друзей человека.

В свою очередь общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия.

Решение отмечать Всемирный день животных было принято 4 октября 1931-го года на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции.

Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные — это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие её члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей семье живут братья наши меньшие.

Праздник связан с именем святого Франциска — покровителя священных животных, родившегося четвертого октября более восьмисот лет назад и почитаемого преимущественно в католических странах.

В Челябинске эта дата будет отмечаться двумя днями позже, шестого октября.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», масштабный праздник организует челябинское общественное зоозащитное движение «Гуманное общество Урала» в торгово-развлекательном комплексе «Горки» - с целью напомнить горожанам, какое важное место в жизни человека занимают животные.

Активисты движения каждый свой день проводят в заботах о судьбах бездомных животных, борясь с произволом чиновником, равнодушием властей, не желающих проявить гуманность по отношению к беспризорным собакам и кошкам, стремящихся зверски их уничтожить.

Челябинские зоозащитники совершают ежедневный подвиг, спасая животных от смерти, от голода и холода, тратя огромные суммы на корм и лекарства. Завтра и их праздник тоже.
Фото Анастасии Ивановой

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания