Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Жители Златоуста жалуются на разноцветную воду, которая течет из кранов в их квартирах

Жители Златоуста (Челябинская область) жалуются на грязную воду, которая бежит из кранов в их квартирах. Фото с разноцветной водой златоустовцы присылают общественной организации «Гражданский патруль».

Жалобы поступали со всего города, сообщают общественники. «Островского, Дворцовая, Южно-Есаульская, Грибоедова, Садовая, Шишкина – вода цвета черного кофе!» - пожаловались обитатели этих улиц.

Как отметил активист «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев фактически из крана идет вода, которую нельзя использовать не только в питьевых, но и в бытовых целях.

Традиционно в начале отопительного сезона начинают поступать жалобы на качество горячей воды в районе машзавода. Здесь, в отличие от других районов города, действует открытая система горячего водоснабжения. Это и становится одной из причин ухудшения качества воды. К 2022 году открытые системы должны быть ликвидированы. С 1 января 2013 года подключение вновь вводимых объектов капитального строительства к системам ГВС должно будет осуществляться только по закрытой схеме. Но, скорей всего, жильцам придется тратиться на покупку бойлера для подогрева воды.

В третьем микрорайоне на улице Гагарина желтая вода идет как из горячего, так и из холодного крана. «У нас на проспекте Гагарина и холодная вода тоже желтая с начала лета идет. Народ помалкивает, моется водой с фекалиями. Я начала жаловаться, пришли ко мне из ЖСК и составили акт, что в моей квартире нарушена подача воды в полотенцесушитель, поэтому и вода у меня грязная. А то что у всех вода желтая, они не знают, мотивируя тем, что никто не жалуется», - пишет Александра Митрофанова в соцсетях.

Администрация Златоустовского городского округа ответила Александре: «Исходная вода на насосно-фильтровальную станцию на пр. Гагарина поступает из водохранилища на р. Ай. На НФС производится очистка согласно технологии, затем подготовленная питьевая вода подается в распределительную сеть для водоснабжения абонентов района пр. Гагарина. В связи с ухудшением исходной воды, поступающей в водохранилище на р. Ай, в настоящее время в профильные областные министерства Челябинской области направлены обращения об организации работы по обследованию русла реки Ай с целью установления причин и принятия мер, так как водные объекты, в том числе и реки, находятся не в ведении муниципалитета».

Кроме того, общественники направили обращение к губернатору, Роспотребнадзор и прокуратуру Челябинской области с просьбой оказать содействие администрации Златоуста по замене сети водоснабжения и обеспечения жителей водой, соответствующей нормам СанПиН, отметил руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.

Комментарии 0
    Новости по теме вода