Турнир по баскетболу в Челябинске соберёт более миллиона зрителей
В концертном зале «Таганай» (МТС Live Холл) города Челябинска с пятого по шестое апреля состоится международный турнир по баскетболу 3×3 на Кубок губернатора Челябинской области. Участие в нём примут звёзды из России, Испании, Сербии, Хорватии, Ирана, Китая и Габона (6+).
В этом году соревнования будут посвящены 80-летию победы в Великой Отечественной войне. Их девиз – «Смелость, сила, победа». В рамках турнира состоится Кубок Солидарности, в котором примут участие команды из исторических регионов России.
В соревнованиях примет участие одна из лучших баскетбольных команд мира – сербский клуб «Партизан». Кроме того, в составе команды из Габона выступит звезда Национальной баскетбольной ассоциации (NBA), Евролиги и Кубка Европы Стефан Ласме.
В течение двух дней 5 000 зрителей смогут увидеть игры вживую, а онлайн-аудитория превысит миллион человек только в России.
В настоящее время активно обсуждается вопрос трансляции матчей на информационные площадки стран-участниц.
Турнир не имеет аналогов по формату и количеству участников, и его проведение является важным шагом в развитии международных спортивных отношений.
«В спортивном сообществе Челябинск называют столицей баскетбола 3х3. С этим можно согласиться, и не только потому что город традиционно проводит крупные соревнования в данной дисциплине, а из-за популярности этого вида спорта у молодежи и подростков. Мы вовлекаем молодежь в баскетбол. Они часто играют в одно кольцо даже на полноразмерных баскетбольных площадках. На мой взгляд, 3х3 – один из самых востребованных олимпийских видов спорта. Он доступен даже для новичков, легче собрать команду, легче найти подходящую площадку. Поэтому из него вырастают сильнейшие баскетболисты», – рассказал президент федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков.
СПРАВКА.
Челябинск вновь подтверждает статус неофициальной столицы российского баскетбола 3×3. Ведь только за последнее время в городе прошли выдающиеся баскетбольные соревнования: финал Winline Чемпионата России по баскетболу 3×3 и Кубок России по баскетболу 3×3 среди мужских и женских команд.
Кубок Конара по баскетболу 3×3 среди команд Урала стал уникальным по своей зрелищности. Он прошел на площадке одного из цехов завода во время федерального баскетбольного форума Экспобаскет 2024.
Предстоящие игры обещают быть ещё более масштабными и захватывающими, чем все предыдущие.
-
Турнир по баскетболу в Челябинске соберёт более миллиона зрителей05 марта 2025, 15:03
-
В Челябинске пройдёт благотворительный медиатурнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»13 февраля 2025, 11:05
-
Южноуральские баскетболисты взяли «серебро» полуфинального этапа Первенства России12 декабря 2024, 11:03
-
Южноуральские баскетболисты стали призёрами Кубка России12 ноября 2024, 11:09
-
Южноуральские баскетболисты стали лучшими в УрФО29 октября 2024, 10:46