Ушла эпоха: в Тбилиси на 94-м году жизни умер Патриарх всея Грузии Илия II

Фото Ушла эпоха: в Тбилиси на 94-м году жизни умер Патриарх всея Грузии Илия II
Фото:
Синодальный отдел по благотворительности РПЦ и Валаамский монастырь

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй (в миру Ираклий Георгиевич Гудушаури-Шиолашвили) скончался во вторник вечером, 17 марта 2026 года. Ему было 93 года, сообщили в Синодальном отделе по благотворительности Русской Православной Церкви.

Предстоятель, возглавлявший Грузинскую Православную Церковь почти полвека, ушел из жизни в Кавказском медицинском центре в Тбилиси, куда был госпитализирован накануне. Несмотря на усилия медиков, спасти его не удалось. 

Илия II родился в 1933 году и взошел на престол в 1977-м. Его служение стало самым продолжительным в истории грузинского патриаршества. В Русской Православной Церкви, выражая соболезнования, процитировали слова почившего старца о важности благотворительности и подготовки души к встрече с Богом. Из-за состояния здоровья Патриарха еще в 2017 году часть его полномочий была передана местоблюстителю, митрополиту Шио. 

В среду тело Илии II будет перенесено в главный храм Грузинской церкви — кафедральный собор Святой Троицы (Цминда Самеба) в Тбилиси.

Согласно церковному уставу, процедура избрания нового Патриарха начнется через 40 дней, но не позднее двух месяцев после смерти предшественника, отмечают в ТАСС. Для этого местоблюститель созовет расширенное собрание Церкви, на котором будет избран новый духовный лидер страны.

Комментарии 0
    Новости по теме новости по России