Яндекс.Метрика

В библиотеках Челябинской области должны работать лучшие из лучших

Фото В библиотеках Челябинской области должны работать лучшие из лучших
Фото: пресс-служба ЧОУНБ

В Челябинской области начинаются конкурсы, направленные на развитие библиотечного дела и повышение профессионального мастерства библиотечных специалистов. Правительство региона совместно с Челябинской областной универсальной научной библиотекой приглашает принять участие в областных конкурсах «Лучшая библиотека года», «Лучший библиотекарь года» и «Лучший библиотечный проект года» по итогам работы за 2023 год.

Как сообщает пресс-служба ЧОУНБ конкурсы проводятся в целях поддержки и развития проектной деятельности муниципальных общедоступных библиотек, повышения профессионализма сотрудников и стимулирования партнерских связей библиотек Челябинской области.

Так, конкурс на присвоение звания «Лучшая библиотека года» включает в себя три номинации: «Лучшая центральная библиотека», «Лучшая детская библиотека», «Лучшая сельская библиотека».

При выборе победителей учитывается участие библиотеки в социально значимых мероприятиях своего муниципального образования; выполнение качественных и количественных показателей; использование инновационных форм работы; участие в областных мероприятиях в сфере культуры; организация работы с маломобильными группами населения и многое другое.

Конкурс на присвоение звания «Лучший библиотекарь года» включает в себя четыре номинации:

«Лидер» – для библиотекарей со стажем работы в сфере библиотечного обслуживания не менее 10 лет;
«Перспектива» – для библиотекарей со стажем работы в сфере библиотечного обслуживания не менее трёх лет (и в возрасте не более 35 лет);
«За верность профессии» – для библиотекарей со стажем работы в сфере библиотечного обслуживания не менее 20 лет;
«Штурман детского чтения» – для библиотекарей со стажем работы в сфере библиотечного обслуживания не менее трёх лет.

В конкурсе «Лучший библиотечный проект года» могут участвовать проекты, успешно реализованные на территории Челябинской области в течение трех лет (предшествовавших году проведения конкурса). Также они должны быть оригинальными, инновационными, социально значимыми и иметь партнеров, готовых обеспечить их поддержку. Будет выбрано два лучших проекта.

Дополним, что победители определяются конкурсной комиссией Министерства культуры области с участием специалистов областных библиотек региона. По завершении сведения о финалистах конкурсов размещаются на портале Публичной библиотеки. Награждение победителей состоится в конце мая на праздничном мероприятии, организованном в честь Общероссийского дня библиотек.

Подробную информацию о конкурсах можно уточнить у специалистов Центра научно-методической работы и корпоративного взаимодействия ЧОУНБ.

Комментарии 0
    Новости по теме Библиотека