Яндекс.Метрика

В Челябинске отметили юбилей камерного хора имени Валерия Михальченко

Фото В Челябинске отметили юбилей камерного хора имени Валерия Михальченко
Фото: Надежда Пелымская

Концерт, посвященный 50-летию Челябинского камерного хора имени В. Михальченко, состоялся вчера, 14 марта, на сцене Зала имени Сергея Прокофьева. В программе «Хор без границ» прозвучали русские духовные произведения, западноевропейская хоровая музыка и сочинения современных авторов.

«Мы долго готовились к этому юбилею. Слушатели всегда ждут что-то необычное, а мы каждый раз стараемся их удивить. В этот раз решили выступать не одни, а с исполнителями: инструментальным ансамблем «Маэстро Аккордеон» под руководством заслуженной артистки России Ольги Парфентьевой (аккордеон), лауреатом джазовых фестивалей Константином Корчагиным (гитара), Никитой Баталовым (бас-гитара, контрабас), Ларисой Тимшиной (орган), Зауром Давлатшоевым (фагот), Ильей Гутым (виолончель) и Аленой Миропольской (ударные)», – рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» художественный руководитель Камерного хора имени В. Михальченко Ольга Селезнева.

Фото: Надежда Пелымская

Особую атмосферу праздничному вечеру придало выступление концертного хора Детской филармонии Челябинской области. Коллектив исполнил песню «Комара муха любила» челябинского композитора Татьяны Шкербиной. В конце концерта прозвучала песня Ариель Рамирес «Gloria» из «Креольской мессы».

«У нас разнообразная программа, поэтому и зритель разный. На концерты приходят и дети, и взрослые. В Челябинской области замечательный зритель. Это отмечают все, кто приезжает сюда на гастроли. Говорят, что публика очень теплая, отзывчивая и душевная», – отметила Ольга Селезнева.

Фото: Надежда Пелымская

Камерный хор имени В. Михальченко сам часто гастролирует по России и ближнему зарубежью. В ближайшее время, в связи с юбилеем, коллектив собирается в Сочи. Это подарок генерального директора хора, чтобы исполнители могли не только поработать, но насладиться южным воздухом и морем. Дело в том, что, когда у всей страны праздники, у коллектива – рабочие дни. Но артисты все равно стараются находить время для совместного отдыха.

«Впереди много фестивалей и проектов, будут программы с духовым и симфоническим оркестром. 12 апреля состоится авторский концерт Санкт-Петербургского композитора Сергея Екимова. Будем исполнять сочинения», – рассказала Ольга Селезнева.

ДЛЯ СПРАВКИ

Коллектив был основан в 1974 году при Челябинском хоровом обществе. Его создатель – народный артист России Валерий Михальченко. В 2013 году его преемницей стала лауреат Международных конкурсов Ольга Селезнева. За годы творческой деятельности Камерным хором создано более 50 концертных программ. Репертуар отвечает запросам самой требовательной публики – широко представлена западноевропейская хоровая музыка XVIII-XIX вв., русские духовные произведения, в том числе и редко исполняемые, а также сочинения современных авторов. Признание зрителей закономерно вытекает из цельной концепции хора – творчество коллектива несет глубокую правду о мире, человеке и его душе, заставляет задуматься о вечных человеческих ценностях и поднимает над обыденностью.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская филармония