Яндекс.Метрика

В Челябинске выступят артисты Московского Ансамбля Современной музыки

Фото В Челябинске выступят артисты Московского Ансамбля Современной музыки

В Челябинке в субботу, 23 марта, на сцене Зала органной и камерной музыки «Родина» выступит Московский Ансамбль Современной Музыки с программой «Окно времени». Артисты обратятся к бессмертным произведениям Иоганна Баха и Джованни Габриели.

Артисты представят уникальные интерпретации произведений известных композиторов: Иоганн Себастьян Бах. Три контрапункта из «Искусства фуги», транскрипция для ансамбля; Джачи́нто Шельси «Kol-Ho» для флейты и кларнета; Карл Фи́липп Эмануэ́ль Бах. Трио-Соната для флейты, скрипки и бассо-континуо; Тристан Мюрай. «Мистическая Лодка» для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели; Петерис Васкс. «Внутренний замок» для скрипки и виолончели; Джованни Габрие́ли. «Две канцоны», транскрипция для ансамбля, сообщает пресс-служба Челябинской филармонии.

МАСМ (Московский Ансамбль Современной Музыки) был создан в 1990 году композитором Юрием Каспаровым при участии лидера отечественного авангарда Эдисона Денисова. МАСМ стал первым российским ансамблем, который был нацелен на исполнение и продвижение музыки XX и XXI веков.

Основная задача коллектива – представление актуального творчества российских и зарубежных композиторов, включая молодых авторов. На его счету – более одной тысячи российских и мировых премьер. Коллектив гастролировал в 80 российских городах и 30 странах, выступал на лучших концертных сценах, принимал участие в крупнейших международных фестивалях, среди которых – «Дягилевский фестиваль» (Пермь), «Другое Пространство» (Москва), «Radio-France Presence» (Франция), «Варшавская Осень» (Польша), «Gaudeamus Music Week» (Нидерланды), «FrankfurtFest», «Maerzmusic-Berlinerfestspiele» (Германия), «Klangspuren» (Австрия), «Transart» (Италия), «Beijing Modern Music Festival» (Китай) и других. Дискография МАСМ насчитывает более 50 компакт-дисков на ведущих мировых лейблах России, Франции, Великобритании, Нидерландов, а также Японии.

Одно из главных направлений деятельности коллектива МАСМ – просветительские проекты, проходящие в регионах страны в рамках ежегодной программы «Всероссийский абонемент Современная Музыка». Она включает концерты, мастер-классы и семинары. Беспрецедентным для России событием является ежегодная двухнедельная Международная академия молодых композиторов в городе Чайковском (Пермский край). Ее Ансамбль основал в 2011 году.

Приезд Московского Ансамбля Современной Музыки на Южный Урал стал возможен благодаря сотрудничеству Челябинской и Московской филармонии в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». Концерт «Окно времени» состоится в рамках фестиваля «Дни И.С. Баха на Южном Урале».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская государственная филармония