В Челябинской области студенты принимают участие во всероссийской стройке «Мирный атом»
В Озёрск ради масштабной стройки съехались студенты из разных регионов России. На «Мирном атоме», которому стукнуло уже 10 лет, Российские студенческие отряды также отмечают юбилей – 20-летие организации. Однако работа несмотря на праздничные даты, идёт строго по плану.
Студенческий стройотряд «Спектр» из Пензенского университета приехал на «Маяк» одним из первых, прошёл инструктажи, обучился и начал свою работу. Команде, состоящей их архитекторов и строительства доверили благоустроить территорию ремонтно-строительного управления.
Командир ССО «Спектр», студент третьего курса Пензенского университета архитектуры и строительства Владислав Пахомов рассказал, что в отряде работают 14 человек и практически все уже однажды бывали на «Маяке».
«На зимнем этапе мы вошли в пятёрку лучших коллективов по производственной и комиссарской деятельности. Это нас воодушевило, и мы хотим побороться за звание лучшего отряда по производственным показателям на «Мирном атоме-2024», – поделился планами Владислав Пахомов.
Одни из участников команды работают на складе, на погрузочно-разгрузочных работах, другие – на земляных и бетонных, а третья группа, в состав которой вошли три девушки, работает в производственно-техническом отделе. Студенты имеют удостоверения по строительным профессиям, но специалисты РСУ всегда рядом и готовы помочь дельным советом. Несмотря на жаркую погоду, студенты активно закладывают очередную порцию бетона в основание будущего здания.
«Эти же ребята работали у нас зимой. Они знают все наши требования, а мы знаем их возможности. Основная задача для ребят – благоустройство территории, бетонные и земляные работы, на случай плохой погоды – ремонт склада. Работают студенты из Пензы хорошо, и я искренне желаю им стать лучшими на летнем этапе стройки «Мирный атом-2024», – отметила мастер погрузочно-разгрузочных работ РСУ, куратор ССО «Спектр» Елена Истомина.
-
В День атомной промышленности России в Озёрске подвели итоги Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом»24 августа 2026, 13:52
-
День атомной промышленности: 20 августа Россия отмечает 81 год созданию атомного проекта20 августа 2026, 11:47
-
В Озёрске студенты со всей страны пробежали три километра с флагом России18 августа 2026, 16:58
-
Юные астрономы Озёрска стали участниками Международной аэрокосмической школы18 августа 2026, 11:53
-
В лагере «Орлёнок» провели детский фестиваль «Многоцветие России» при поддержке «Маяка»18 августа 2026, 11:19