В Челябинскую область поступило более 620 тонн цитрусовых из разных стран
В Челябинскую область поступило более 620 тонн цитрусовых из разных стран, которые успешно прошли фитосанитарный контроль и лабораторные исследования и были разрешены к ввозу и реализации на территории региона.
В общей сложности Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора при ввозе в Челябинскую область проконтролировало 767 тонн мандаринов, лимонов и помело.

Основная часть фруктов - более 80 процентов, или 621,5 тонны, - была пропущена в регион. На складах временного хранения в Челябинске проинспектировано 359 тонн фруктов: 256,5 тонны мандаринов из Ирана и Китая; 4,8 тонны лимонов из Узбекистана и Таджикистана; 97,7 тонны помело из Китая.
«Кроме того, на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Бугристое», расположенном на российско-казахстанском участке государственной границы Российской Федерации, проконтролировано и допущено к ввозу еще 262,5 тонны китайских фруктов, ввезенных из Казахстана: 258 тонн мандаринов; 1,2 тонны апельсинов; 3,4 тонны помело», - сообщила пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль.
Ввоз на Южный Урал из Казахстана партии фруктов китайского происхождения весом 145,4 тонны был запрещен из-за нарушения Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза.
Не прошли фитосанитарный контроль Россельхознадзора и были возвращены на сопредельную территорию 135,4 тонны мандаринов, восемь тонн апельсинов, две тонны помело.
В отношении перевозчиков-нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 10.2 и 10.3 КоАП РФ.
-
В Челябинск не пустили заражённые трипсом китайские цветы21 сентября 2026, 12:20
-
В Варненском районе владельцу овец объявили предостережение за нарушения ветеринарных правил08 сентября 2026, 15:36
-
В Магнитогорске пресекли свободный выгул лошадей08 сентября 2026, 15:26
-
Челябинская область разрешила ввоз в Россию заграничных ягод, фруктов и овощей07 сентября 2026, 12:26
-
Декларации на тысячи тонн южноуральского зерна признаны недействительными04 сентября 2026, 11:29