В Коркино установили тех, кто подстрекал к погромам
Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Челябинской области во взаимодействии с оперативниками УФСБ по региону установили создателя и администратора телеграм-канала, в котором распространялась информация с провокационными заявлениями, призывами к жителям Коркинского муниципального округа к участию в беспорядках и совершению иных противоправных деяний.
Об этом сообщает сайт ГУ МВД по Челябинской области.
Оперативники выяснили, что 24 октября 37-летняя местная жительница создала в мессенджере Telegram группу с открытым доступом, наделив полномочиями второго администратора еще одного жителя Коркино, 43-летнего мужчину.
Целью создания телеграм-канала было заявлено обсуждение назревших проблемных вопросов во взаимоотношениях с представителями присутствующей на территории городского округа этнической группы.
Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» очевидец из Коркино, обсуждение проблемы стало носить разнузданный характер. Тем более, что ситуацию усугубило произошедшее 23 октября убийство сорокалетней таксистки, в котором подозревают представителя этой этнической группы (его заключили под стражу). Стали звучать недвусмысленные призывы к погромам, что, безусловно, является нарушением российского законодательства. Однако администраторы канала не приняли меры к удалению провокационных высказываний.
Как сообщается на сайте ведомства, в настоящее время телеграм-канал заблокирован. Его администраторам вынесено предостережение о недопустимости подобных правонарушений, за которые предусмотрена административная, а в ряде случаев – уголовная ответственность
-
СВР: ЕС намерен сорвать возвращение России в международный спорт11 августа 2026, 15:46
-
Игра вне правил: Киев надеется развязать большую войну11 сентября 2025, 13:23
-
В Коркино установили тех, кто подстрекал к погромам25 октября 2024, 17:20
-
Полиция призвала коркинцев не поддаваться на провокации25 октября 2024, 00:34
-
ФСБ предупреждает россиян о массовых провокациях и просит не поддаваться им11 марта 2022, 11:53