Игра вне правил: Киев надеется развязать большую войну

Фото Игра вне правил: Киев надеется развязать большую войну
Фото:
freepik

В ночь с девятого на 10 сентября оперативное командование Вооруженных сил Польши сообщило об уничтожении беспилотников, залетевших на территорию страны. Варшава, конечно же, назвала эти дроны российскими. В то же время Москва призвала поляков не играть на стороне Украины и признать прилёт БПЛА – очередной провокацией националистов.

Премьер-министр Польши Дональд Туск утром 10 сентября заявил о 19 нарушениях со стороны белорусских территорий и заявил об уничтожении трёх дронов. В НАТО тут же активировали статью четвёртую договора для консультации по вопросам безопасности. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявления руководства ЕС и НАТО, отметив, что они «ежедневно обвиняют Россию в провокации», только, как и в этот раз, без предоставления каких-либо доказательств. 

По его словам, Кремль не получал запросов от польских властей по поводу инцидента с дронами, и этот вопрос находится вне компетенции Кремля, являясь прерогативой Минобороны.

Временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш также отверг обвинения Варшавы в адрес Москвы относительно прилёта беспилотников, назвав их беспочвенными. 

Дипломат подчеркнул, что Россия не заинтересована в эскалации конфликта с Польшей, но выразил сомнение, что «польские власти в их антироссийском угаре услышат» российскую позицию.

Минобороны России неоднократно заявляет, что удары наносятся исключительно по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Дональд Трамп вчера, 10 сентября, в социальных сетях отреагировал на инцидент. Он обвинил Россию в нарушении воздушного пространства Польши:

«Что там за ситуация с нарушением Россией воздушного пространства Польши? Ну вот, началось».

Россия продолжает добиваться справедливости в отношении достижения мира и утверждения нового миропорядка, в котором Украина станет мирной страной без маниакального стремления в НАТО. Правда, пока западный мир всячески потакает украинским националистам, закрепившимся во власти, сделать это будет достаточно трудно. Тем не менее, Москва продолжает бороться за справедливость, несмотря на все вызовы.

Комментарии 0
    Новости по сюжету Спецоперация на Украине
    Новости по теме провокации