В Подмосковье в результате атаки БПЛА 61 человек пострадал, один житель умер от ран

Фото В Подмосковье в результате атаки БПЛА 61 человек пострадал, один житель умер от ран
Фото:
губернатор Московской области

В Московской области в результате ночной террористической атаки украинских беспилотных летательных аппаратов пострадал 61 человек, один из них скончался в больнице, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев. Следственный комитет России квалифицировал произошедшее как теракт и возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ.

Наибольшее число пострадавших зарегистрировано в Электростали — 57 человек, один из которых скончался от полученных ранений. Ещё четверо пострадавших доставлены в больницы из Ногинска.

Из общего числа раненых 20 человек получили амбулаторную помощь, а 40 находятся на стационарном лечении.

Состояние девяти пациентов оценивается как тяжёлое, 31 — как средней тяжести.

У большинства диагностированы осколочные и минно-взрывные ранения, черепно-мозговые травмы, переломы, ожоги и отравления продуктами горения. Все пострадавшие получают необходимую медицинскую помощь, ситуация находится под контролем врачей.

В Электростали одним из БПЛА был атакован склад компании Wildberries, также обломки уничтоженного беспилотника упали на здание детского сада на улице Западной. Возникшее возгорание на площади 100 квадратных метров было оперативно ликвидировано. К счастью, среди детей и сотрудников дошкольного учреждения пострадавших нет.

В Ногинске атака зафиксирована в 04:30 утра 18 июля. В результате падения беспилотника произошёл крупный пожар на нефтебазе, сообщил глава Богородского городского округа Денис Семёнов.

В целях безопасности был экстренно эвакуирован расположенный поблизости родильный дом: 22 роженицы и семеро новорожденных детей перевезены в безопасные места и находятся под медицинским наблюдением. Женщины, нуждающиеся в специализированной помощи, направлены в профильные стационары Ногинска, Балашихи и Щёлкова.

Также были эвакуированы жители многоквартирного дома № 6 на улице Радченко. Всем эвакуированным гражданам оказывается необходимая поддержка.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавшим. На местах происшествий в настоящее время работают следователи и криминалисты Следственного комитета России, собирающие фрагменты БПЛА и иные вещественные доказательства для проведения судебных экспертиз.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждены уголовные дела по фактам террористических атак, совершенных вооруженными формированиями Украины на объекты гражданской инфраструктуры в городе Котовске Тамбовской области и городе Электростали Московской области (ст. 205 УК РФ).

Комментарии 0
    Новости по сюжету Спецоперация на Украине
    Новости по теме спецоперация на Украине