Житель Челябинской области задержан УФСБ за призывы к нападениям на власть и полицию
Житель Челябинской области задержан сотрудниками регионального управления ФСБ за публичные призывы к посягательствам на жизнь представителей органов государственной власти и правоохранительных органов.
Информационные материалы, содержащие призывы к террористической и экстремистской деятельности, молодой человек 1997 года рождения разместил в телеграм-канале.
Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, южноуралец является крайним сторонником проукраинской идеологии.
Следственным органом УФСБ в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части второй статьи 205.2, части второй статьи 280 УК РФ. Ему уже предъявлено обвинение.
Пресс-служба УФСБ России по Челябинской области напоминает, что за публичные призывы к терроризму и экстремизму с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета, а также распространение запрещённой идеологии являются общественно опасными деяниями и влекут суровую уголовную ответственность. Так, указанные выше статьи предусматривают максимальное наказание в виде семи и пяти лет лишения свободы соответственно.
-
Южноуралец получил пять лет за публичное оправдание терроризма24 сентября 2026, 11:50
-
Организатор челябинской строительной компании не выплатил более 314 миллионов налогов23 сентября 2026, 12:38
-
Челябинец осуждён за призывы к насилию в отношении представителей власти и правоохранителей22 сентября 2026, 10:33
-
Экс-начальник правового управления челябинского миндортранса получил три года колонии15 сентября 2026, 17:05
-
В Еманжелинске за похищение человека и вымогательство осуждены члены этнической ОПГ10 сентября 2026, 17:05