Зрители Златоуста благодарны «Омнибусу» за «Провинциальные анекдоты»

Фото Зрители Златоуста благодарны «Омнибусу» за «Провинциальные анекдоты»
Фото: Вера Гарницкая

В Златоустовском театре драмы «Омнибус» состоялась премьера «Провинциальных анекдотов». Постановку комедии по одноактным пьесам Александра Вампилова «Метранпаж» и «Двадцать минут с ангелом» осуществил заслуженный артист РФ Николай Чебыкин из Липецка. Эту новость сообщила агентству «Урал-пресс-информ» заведующая литературной частью театра Светлана Трофимова.

«Пьесы написаны известным драматургом в 60-е годы прошлого века. Но жизненные истории, вошедшие в них и не претендующие на масштабность событий, не потеряли своей актуальности и сегодня, - говорит режиссёр Николай Чебыкин. - Ведь порой в самых обыкновенных житейских ситуациях проявляется истинная сущность человека».

История с метранпажем о том, как администратор гостиницы «Тайга» по невежеству принял одного из постояльцев за важную персону и как страх чуть не уничтожил в нём человека. «Я мошка, я букашка…», – твердит прикинувшийся душевнобольным администратор. Осознание ошибки прожигает его насквозь: «Ну не идиот ли я?.. Слова перепугался, звука... скрипа тележного... Стыд... Позор...»

А в «Двадцати минутах с ангелом» соседи по гостиничным номерам не могут понять, как можно просто так помочь и отдать незнакомцам деньги, как это сделал случайный прохожий. Ведь ничего не бывает в жизни просто так. Не поверив в бескорыстие, они все-таки одумаются: «С нами что-то приключилось. Мы одичали, совсем одичали…»

Так в спектакле пронзительно звучит и гоголевская тема, и чеховская,

продолженная Александром Вампиловым и успешно воплощенная артистами театра. Вместе с режиссером-постановщиком они убедительно показали, как это страшно потерять в себе Человека. Новый спектакль стал ещё одним открытым, искренним диалогом театра со зрителями, который заставил их задуматься и, быть может, даже попытаться что-то изменить в своих отношениях с окружающим миром.

«Очень ярко отображена вампиловская нить движения человеческой души. Спасибо режиссеру и актерам за честное служение искусству», - написали зрители в театральной Книге отзывов.

Вместе с Николаем Чебыкиным над новым спектаклем, над его сценографией работала главный художник театра «Омнибус» Лиля Файзулина.

В спектакле заняты заслуженный работник культуры и искусства Челябинской области Максим Фаустов, Никита Безруков, заслуженный артист РФ Юрий Чулошников, Виктор Сорокин, Валерия Шакирова, Анна Якунина; Денис Коломин, Руслан Серебренников, Александр Якунин, заслуженный артист РФ Александр Антонов, Андрей Казачков, Анастасия Семирякова, Вероника Небывалова.

Комментарии 0
    Новости по теме Омнибус