Яндекс.Метрика

Актеры театров Челябинска покажут «Ключи прошлого» в Доме Покровского

Фото Актеры театров Челябинска покажут «Ключи прошлого» в Доме Покровского
Фото: Государственный исторический музей Южного Урала

В Доме Покровского в Челябинске в понедельник, 25 марта, в 19 часов состоится спектакль «Ключи прошлого», посвященный Всемирному дню театра и рассказывающий о жизни южноуральской столицы начала прошлого века.

В постановке, основанной на мемуарах видных исторических деятелей города, задействованы профессиональные актеры нескольких челябинских театров, сообщает пресс-служба Государственного исторического музея Южного Урала.

Автором и создателем «Ключей прошлого» является известный челябинский режиссер Олег Иванов. Материал для сценария пьесы он взял из нескольких книг, изданных Историческим музеем: из произведений «Покровские: предприниматели, благотворители, меценаты», «Мои воспоминания: мемуары польского врача о жизни в Челябинске» Владислава Загорского и из нескольких изданий дневников Константина Теплоухова.

«Взяв за основу недавно изданные мемуары, я впервые попробовал сочинить пьесу такого большого объема, – рассказывает Олег Иванов. – Мои размышления о пути человека, его удачах и ошибках, о смысле нашей жизни совпали с идеями директора Исторического музея Южного Урала Владимира Богдановского, предложившего идею спектакля».

Спектакль повествует о жизни предпринимателя и общественного деятеля Владимира Покровского, оставившего значительный след в истории Челябинска.


По словам режиссера Олега Иванова, драматургический проект отвечает на сакральный вопрос, заданный от лица хозяина особняка – мецената Владимира Покровского: «Все, что я сделал, – для чего это?».

«Зрители нашего спектакля окажутся во времени, когда в Челябинске отмечали юбилей Владимира Корнильевича Покровского, – сообщает Олег Иванов. – Мы долго искали название для постановки. Сложность состояла в том, чтобы объединить и личность Покровского, и Дом Общественного собрания, и мысль о том, что время беспощадно ко всему, но не властно над добром, которое мы творим на протяжении своей жизни».

Дом Общественного собрания не случайно стал знаковым местом для театрального действа, сценой и зрительным залом. Когда-то он принадлежал Владимиру Покровскому. Сегодня в здании расположена экспозиция Исторического музея Южного Урала с уникальными отреставрированными интерьерами, посвященная расцвету купечества в Челябинске.

«Ключи прошлого» получились зрелищными и необычными, потому что в них есть место и музыкальным номерам, и фокусникам, и цыганскому хору, и мистике, и философии. Премьера в Доме Покровского состоялась четвертого ноября прошлого года в рамках всероссийской культурной акции «Ночь искусств». Тогда в зале был полный аншлаг, и сегодня Исторический музей Южного Урала повторяет показ спектакля в ответ на многочисленные просьбы челябинцев, посвящая его Всемирному дню театра.

Комментарии 0
    Новости по теме Дом Покровского