Яндекс.Метрика

Был наказан и не одумался: признанный в госизмене южноуралец в 2022 году пытался водрузить флаг Украины на гору

Фото Был наказан и не одумался: признанный в госизмене южноуралец в 2022 году пытался водрузить флаг Украины на гору

Признанный первого марта этого года в государственной измене и публичных призывах к совершению террористического акта житель Челябинской области ранее уже наказывался за поддержку украинского режима, однако не одумался, а напротив, стал действовать еще более явно, еще более жестко.

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из собственных источников в силовых структурах, летом 2022 года ныне осужденный по двум серьезным статьям УК РФ (части второй статьи 205.2 и статье 275) гражданин Меркулов с двумя подельниками планировал водрузить флаг Украины на вершине горы Ямантау в целях поддержки украинского режима, стойкости и несгибаемости ВСУ.

Свершиться этому событию было не суждено благодаря оперативным действиям сотрудников полиции закрытого башкирского города Межгорье, которые вовремя пресекли действия злоумышленников.

Тогда, в августе 2022-го, стражи порядка привлекли троих соучастников к ответственности по статье 20.19 КоАП РФ и предостерегли о недопустимости подобных действий (решение в августе 2022 года вынесено в судебном участке по городу Межгорье республики Башкортостан).

Уроком для южноуральца наказание не стало. Первого марта 2024 года Центральный окружной военный суд Екатеринбурга признал его виновным уже в госизмене и публичных призывах к терроризму, приговорив к 13 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей и ограничением свободы сроком на один год.

Кроме того, суд лишил жителя региона права заниматься деятельностью по администрированию сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, на три года.

Преступную деятельность южноуральца пресекли силовые структуры Челябинской области, установившие, что виновный оказывал помощь спецслужбам Украины в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, - передавал сведения о ходе частичной мобилизации, а также по их заданию пропагандировал среди жителей региона, подлежащих мобилизации, добровольную сдачу в плен Вооруженным Силам Украины.

Также осужденный через социальную сеть публично призывал граждан к совершению теракта.

Комментарии 0
    Новости по теме УФСБ по Челябинской области