Челябинские спортсменки взяли «золото» и «бронзу» соревнований по пятиборью

Фото Челябинские спортсменки взяли «золото» и «бронзу» соревнований по пятиборью

Спортсменки из Челябинска, занимающиеся пятиборьем, Екатерина Этина и Александра Нестерова блестяще выступили на соревнованиях всероссийского уровня.

Екатерина Этина участвовала в турнире сильнейших, который завершился в Москве 15 апреля. Челябинка участвовала в нем второй год и дважды стала его неоспоримой победительницей, сообщает министерство спорта Челябинской области.

Кроме кубка победителя, спортсменка получила также денежный приз в размере 100 тысяч рублей.

Александра Нестерова стала участницей первенства России по современному пятиборью среди кадетов, которое прошло в Кирове с 10 по 15 апреля. За призовые места боролись 36 спортсменок. Челябинка смогла одолеть конкуренток и заняла третье место.

СПРАВКА

Пятиборье – это уникальный вид спорта, который объединяет стрельбу, фехтование, плавание, конкур и бег. Пятиборцы в ходе тренировок и соревнований могут проверить, насколько они хорошие и разносторонние атлеты.

Ключевыми навыками для успешной реализации в пятиборье являются быстрота, выносливость, сила, координация и гибкость.

Этап начальной подготовки спортсменов начинается с 10 лет. К тренировочному этапу пятиборцы переходят, когда им исполняется 12. Совершенствовать спортивное мастерство участники могут только с 14 лет. Этап высшего спортивного мастерства обычно наступает с 16 лет.