Яндекс.Метрика

Челябинский архив сохранит память о первом визите президента Владимира Путина в Челябинск

Фото Челябинский архив сохранит память о первом визите президента Владимира Путина в Челябинск

Объединенный государственный архив Челябинской области шестого марта отметил День архивов. В этот день архивные фонды пополнились редкими фотографиями президента России Владимира Путина, сделанные во время самого первого визита президента в Челябинск.

В День открытых дверей Челябинский архив продолжил традиционную акцию «Пополни историю», в рамках которой каждый житель Челябинской области мог подарить архиву документы, фотографии и предметы, связанные с историей нашего края. В рамках акции Архив получил редкие снимки президента РФ Владимира Путина, о намеченном событии уже сообщалось ранее.

Павел Большаков, член Союза журналистов России, известный фотограф, подарил архиву семьдесят негативов фотографий, сделанных 31 марта 2000-го года во время посещения президента России, Владимира Путина городов Снежинск и Челябинск. Как сказал Павел Большаков, «фотографировать президента доверили мне одному как пресс-секретарю губернатора Челябинской области Петра Сумина».

«А если учесть, что выборы состоялись 26 марта, то первый визит в новом статусе наш президент совершил именно Челябинскую область, где было изобретено и изготовлено 70 процентов ядерного оружия Советской армии. Урал для президента всегда был и остаётся опорой державы: в этом году на вооружение становится сверхмощная ракета САРМАТ, изобретённая в Государственном ракетном центре им. академика В.П. Макеева (ГРЦ) в Миассе» - отметил в своём выступлении Павел Большаков.

В марте 2000 года Владимир Путин впервые побывал в Челябинской области ещё до инаугурации, в статусе исполняющего обязанности президента. Он провел совещание в ЗАТО Снежинск и посетил товарищескую встречу по дзюдо между командами Челябинска и Санкт-Петербурга. Павел Большаков добавил, что профессиональная плёнка хранится сто лет, а благодаря Архиву память о первом визите Владимира Путина в Челябинск, конечно, сохранится гораздо дольше.

В числе гостей в Архив пришла и Ольга Ильинична Сумина, которая поздравила с праздником челябинских архивистов и напомнила, что здание Архива, в котором проходят праздничные мероприятия, появилось благодаря непосредственному участию её мужа, Петра Сумина, а сам Объединенный государственный архив Челябинской области был создан по постановлению губернатора Челябинской П. И. Сумина 17 мая 1999 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Объединённый государственный архив Челябинской области