Яндекс.Метрика

Перспективы развития перевозочного процесса обсудили участники транспортно-логистического форума в Челябинске

Фото Перспективы развития перевозочного процесса обсудили участники транспортно-логистического форума в Челябинске
Пресс-служба ЮУЖД

В Челябинске состоялся транспортно-логистический форум «20 лет сотрудничества». Во встрече приняли участие начальник Южно-Уральской железной дороги Игорь Рязанов, председатель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», депутат Государственной Думы Российской Федерации Владимир Павлов, вице-губернатор – зампред Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов, министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева, представители органов власти, бизнес-сообщества и грузоперевозчиков Челябинской и Оренбургской областей, сообщает пресс-служба ЮУЖД.

Игорь Рязанов отметил, что форум играет большую роль в развитии транспортно-логистического комплекса Южного Урала и создает основу для дальнейшего развития экономики.

«Основная цель форума – это укрепление экономики региона. И формат мероприятия как раз нам показал, что такие живые встречи, когда участники рынка общаются, совместно решают задачи, создают основу для дальнейшего взаимодействия, является наиболее эффективным, – сказал он. – Форум проходит в год 20-летия компании «Российские железные дороги», и нам было важно посмотреть, как за это время изменился перевозочный процесс».

Владимир Павлов оценил высокий уровень и формат мероприятия.

«Хочется отметить, что на площадке форума собрались все участники транспортного рынка – руководители Южно-Уральской железной дороги, представители органов власти, грузоотправителей, деловых объединений, что подчеркивает самый высокий уровень взаимодействия», - отметил Павлов.

В свою очередь Наталья Лугачева отметила эффективную совместную работу между ЮУЖД и Правительством Челябинской области по социально-экономическому развитию региона.

«Благодаря слаженной командной работе нам удалось оперативно выстроить новые логистические коридоры и обеспечить непрерывный производственный процесс промышленных предприятий Челябинской области, а также расширить транспортную доступность в части пассажирских перевозок», - подчеркнула министр.

На мероприятии большое внимание было уделено теме сотрудничества, состоялось награждение ключевых партнеров в направлениях «20 лет сотрудничества» и «Партнер года».

Форум, проходящий в юбилейный для компании «РЖД» год, позволил оценить динамику изменений в сфере перевозочного процесса за последние 20 лет и выявить дальнейшие перспективы развития. В рамках мероприятия участники обсудили основные тренды в системе транспортного обслуживания, внедрение цифровых технологий в перевозочный процесс, развитие контейнерных перевозок, в том числе по международному транспортному коридору «Север-Юг».

ДЛЯ СПРАВКИ

Погрузка на ЮУЖД за январь-октябрь 2023 года, по оперативным данным, составила 60,1 млн тонн, что на 0,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В январе-октябре 2023 года по Южно-Уральской железной дороге во всех видах сообщения было перевезено 526,4 тыс. контейнеров ДФЭ (TEU), что на 5,2% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Во внутреннем сообщении отправлено 74 тыс. ДФЭ (+15,9% к январю-октябрю 2022 года).

С начала 2023 года сотрудниками Центров продажи услуг на ЮУЖД обработано более 4,7 тыс. обращений клиентов.

Услуги, предоставляемые клиентам Южно-Уральской магистрали:

- «РЖД Маркет» - маркетплейс для бизнеса, место встречи продавцов и покупателей с удобной функцией доставки железнодорожным транспортом.

- «Декларант» - услуга включает в себя подготовку комплекта документов для таможенного оформления товаров по процедуре «Экспорт» и транспортных средств международной перевозки по процедуре «Реэкспорт»;

- Смарт-контракт – это компьютерный алгоритм на основе технологии блок-чейн, предназначенный для исполнения условий договора в автоматическом режиме;

- «Цифровой приемосдатчик» - процедура приема вагонов к перевозке в видео формате посредством электронного обмена данными между клиентом и приемосдатчиком груза и багажа;

- «Перевозка по расписанию» - организация перевозок грузов и (или) порожних вагонов по графику с согласованным временем отправления и прибытия грузовых поездов.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Павлов