Яндекс.Метрика

Президент ЮУТПП рассказал о проблемах использования иностранной рабочей силы

Фото Президент ЮУТПП рассказал о проблемах использования иностранной рабочей силы

Федор Дегтярев рассказал о взаимодействии ЮУТПП с  УФМС по Челябинской области. Палата ведет активную работу по привлечению  иностранных инвестиций в регион, поиску потенциальных партнеров, а также продвижению товаров и услуг предприятий Южного Урала за рубеж.

Президент ЮУТПП в своем выступлении остановился на проблеме  нелегальной миграции, отметив, что она является одной из наиболее острых  как в целом по России, так и на Южном Урале. «Множество коммерческих структур, объявляющих себя «миграционными центрами» и обещающих быстро и «оптом» оформить для большой группы иностранных граждан регистрацию и разрешение на работу в РФ, являются причиной несистемной и неэффективной работы по адаптации и интеграции мигрантов, и как следствие, их изоляции от принимающего социума, роста социальной напряженности», - считает Дегтярев.

Он выступил с предложением делегировать часть функций миграционной службы торгово-промышленным палатам в рамках концепции миграционной политики РФ. Речь идет о содействии работодателям в оформлении заявок на выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также консультировании их по вопросам оформления трудовых отношений с иностранными гражданами. ТПП могли бы оформлять рабочие визы, оказывать переводческие услуги, заверять документы, обучать  русскому языку и принимать экзамены у мигрантов, выдавая соответствующие сертификаты.

В качестве примера Федор Дегтярев привел опыт ТПП Краснодарского края, которая в этом году заключила соглашение о сотрудничестве с департаментом труда и занятости населения Краснодарского края.

Инициатива ЮУТПП будет рассмотрена ТПП РФ и ФМС России, сообщает центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ, пресс-служба ЮУТПП.

Комментарии 0
    Новости по теме УФМС по Челябинской области