Яндекс.Метрика

Внешнеторговый грузооборот Магнитогорской таможни в первом полугодии вырос на 9%

Фото Внешнеторговый грузооборот Магнитогорской таможни в первом полугодии вырос на 9%

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Магнитогорской таможни Эллина Куликова, за шесть месяцев оформлено более 10 тысяч деклараций на товары. В регионе ответственности Магнитогорской таможни 53 юридических лица осуществляли внешнюю торговлю. Внешнеторговый оборот превысил 854 миллиона долларов США. Более 80 % пришлось на страны дальнего зарубежья, свыше 85 % составил экспорт.

Отмечено увеличение количества стран-экспортеров при одновременном снижении количества стран-импортеров. В зоне деятельности таможни экспортные грузы составили 95% от общего грузооборота.

Турция занимает ведущее место во внешней торговле, пятая часть всего товарооборота в зоне деятельности Магнитогорской таможни в первом полугодии приходится именно на эту страну. Немного от Турции отстает Италия,  товарооборот с которой составил 166 миллионов долларов США. Из двух миллионов тонн грузов, перемещенных в регионе ответственности таможни, 1,4 миллиона тонн - экспортные поставки в страны дальнего зарубежья. В список стран-экспортеров вошли Турция, Италия, Египет, Иран. Отмечается  увеличение экспорта черных металлов в эти страны.

Основные импортные поставки были осуществлены из Китая и Германии. Незначительны объемы импорта из Швеции, Японии и Нидерландов. На 20% увеличились по весу импортные поставки оборудования для металлургической промышленности.

Основными участниками внешнеэкономической деятельности по-прежнему остаются ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ЗАО «НПО «Белмаг», ОАО «ММК-Метиз» и ЗАО «Механоремонтный комплекс». 

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск