Яндекс.Метрика

«Меня избила первоклашка…»

Фото «Меня избила первоклашка…»

«Меня избила одноклассница моего внука», - с таким заявлением обратилась в агентство «Урал-пресс-информ» пожилая женщина. Особенно шокирующим показался журналистам факт, что напавшая на нее девочка является ученицей первого класса.

 

По словам женщины, с самого начала учебного года ее внук жаловался на конфликты с агрессивной одноклассницей, которая неоднократно обижала его, в том числе, с применением физической силы. Бабушка решила провести с девочкой воспитательную беседу. В классе в присутствии нескольких детей она пригрозила надрать хулиганке уши, если та еще раз обидит ее внука. В ответ девочка бросилась на старушку с кулаками, нанесла ей несколько ощутимых ударов, и нецензурно обозвала. С тех пор пожилая женщина обращалась во множество официальных инстанций, пытаясь добиться справедливости. По словам бабушки, она настаивает на том, чтобы девочка публично извинилась в присутствии тех же одноклассников, при которых нанесла ей побои и оскорбления.

 

Случай был расследован на уровне школы, районного и городского управлений образования, с привлечением представителей полиции. Свидетели описывают обстоятельства, при которых произошла схватка бабушки и первоклассницы, совершенно иначе. В результате выяснения всех деталей против пожилой женщины возбуждено уголовное дело.

 

На этом в истории можно было бы поставить точку. Если «вынести за скобки» эмоциональные переживания всех участников, ситуацию - первоклассница побила старушку - можно было бы отнести к категории курьезов.

 

Проблема конфликтов и насилия в школе стара, как мир. Она многократно рассмотрена и обсуждена специалистами из самых разных областей деятельности – педагогами, юристами, социальными работниками, психологами, социологами. Однако на практике оказывается, что лично столкнувшись с подобным, родители пострадавших от насилия детей не знают, как быть. И случаи, когда взрослые люди в запале готовы пойти врукопашную с чужими детьми, защищая своего, не так уж и редки.

 

Например, в одном из «родительских» сообществ в Живом Журнале (livejournal.com) подробно обсуждался случай, когда мальчик из неблагополучной семьи длительное время систематически терроризировал целый класс. Среди его поступков были нешуточные избиения одноклассников, порча вещей – порванные рюкзаки, учебники, одежда. С ним ничего не могли сделать ни учителя, ни директор школы. Родители малолетнего агрессора находились в постоянном глубоком запое, поэтому донести до них информацию о том, что у сына серьезные проблемы с одноклассниками (точнее, у одноклассников серьезные проблемы с ним) не представлялось возможным.

 

Автор темы спрашивал совета у интернет-сообщества, в котором были представители разных городов России, как поступить в данном случае. Среди комментаторов оказалась немалая доля тех, кто советовал родителям пойти в школу и лично «разобраться» с мальчишкой. Некоторые давали подробные инструкции, как при этом избежать ответственности: применять «воспитательные меры» не при свидетелях, не на территории школы, бить определенным образом в нужные точки на теле, не оставляя следов, и так далее. Другие родители предлагали более цивилизованные пути урегулирования конфликта. При этом большинство из них выражало уверенность, что при наличии множества официальных родительских жалоб на имя директора школы и в другие инстанции, хулигана будут обязаны исключить из школы.

 

С точки зрения реалий российского законодательства данное убеждение и, разумеется, предлагаемые действия не выдерживают критики. Как же правильно поступать родителям, если ребенок страдает от насилия одноклассников? Как такие проблемы чаще всего разрешаются на практике? В какие инстанции нужно обращаться, и каких действий от них стоит ожидать?

 

С этими вопросами корреспондент «Урал-пресс-информ» обратилась к руководителю филиала челябинского лицея № 97 Валентине Андреевой.

 

Комментарий педагога:

 

- Во-первых, я хотела бы отметить, что конфликты между детьми в школе - норма, это часть социализации ребенка. Таким образом дети учатся общаться, выстраивать свои отношения в коллективе. Поэтому я бы дала совет родителям для начала дистанцироваться и предложить сыну или дочери разобраться с одноклассниками самостоятельно. Немедленно бросаясь защищать, родитель оказывает ребенку медвежью услугу. Ведь проходит время, дети неизбежно взрослеют. А мама и папа не всегда могут быть рядом. Ребенок должен учиться взаимодействовать с людьми, не надеясь на родителей за спиной.  

 

Но если речь идет о серьезных вещах – издевательствах, травле - конечно, необходимо привлекать все возможные силы: учителей, администрацию школы, родителей, подразделения полиции по делам несовершеннолетних.

 

Считаю важным отметить такой аспект. Взрослый не имеет права напрямую взаимодействовать с чужим ребенком, и пытаться лично выяснить с ним отношения. Даже если он делает это из наилучших побуждений и самым мягким, по его мнению, образом, он не может спрогнозировать, как ребенок отреагируют на его воспитательное воздействие. Не исключено, что испугается, получит психологическую травму. Этого нельзя допустить ни в коем случае.

 

Если ваш ребенок пожаловался на насилие со стороны одноклассника, необходимо в первую очередь обратиться к учителю, классному руководителю. Как минимум для того, чтобы уточнить обстоятельства происшедшего. Педагог должен поговорить с родителями другого ученика. И только они имеют право решать, нужно ли применять к ребенку воспитательные меры, и какие именно.   

 

Если и после этого конфликт исчерпать не удалось, действенной мерой может быть вынесение ситуации на суд родительского комитета. Чаще всего в моей практике дело этим окончательно разрешается. Родители «проблемного» чада либо делают все для коррекции его поведения, либо убирают ребенка из коллектива, в котором он не может наладить отношения.

 

Руководство школы имеет мало возможностей для принятия каких-то радикальных мер в отношении учеников. Исключить ребенка из образовательного учреждения только на основании требования чужих родителей директор не имеет права, это будет являться нарушением закона. Перевод в другой класс или школу может происходить только на основании заявления родителей или других законных представителей ребенка, против их воли этого сделать невозможно.

 

В компетенции образовательного учреждения – воспитательные беседы с учеником, встречи с его родителями, собрания родителей и педагогов для обсуждения конфликтных ситуаций и поиска способов их разрешения. В особенно тяжелых случаях, когда дело доходит до правонарушений, информация о таких детях передается инспектору по делам несовершеннолетних.

 

Я считаю, что закон в любом случае должен защищать права ребенка, независимо от того, что он совершил. Иногда в порыве чувств мне и самой хотелось бы исключить какого-нибудь злостного хулигана из школы. Но я понимаю, что это всего лишь мое субъективное мнение, и оно не всегда может быть верным.

 

Те же вопросы корреспондент «Урал-пресс-информ» задала начальнику подразделения по делам несовершеннолетних полицейского управления № 6 города Челябинска, подполковнику полиции Татьяне Малковой.

 

Комментарий юриста:

 

- Универсального рецепта, как родителям нужно поступать, если ребенок пострадал во время конфликта в школе, не существует. Каждый случай уникален, и какие действия предпринять, могут решить только родители и сам ребенок.

 

С моей точки зрения, в некоторые истории правоохранительные органы лучше не вмешивать. Например, ребенка в школе толкнули, а потом весь класс опрашивают, куда-то вызывают, собрания проводят. Как потом к нему будут относиться в коллективе, не будет ли он чувствовать себя еще хуже?

 

Мы в своей работе часто сталкиваемся с тем, что родители конфликтующих детей даже не пытаются общаться друг с другом. Можно же прийти в школу, обратиться к педагогу, вызвать на разговор вторую сторону. Взрослые выяснили бы отношения между собой, поговорили с детьми, и конфликт был бы исчерпан. Но люди этого не делают, а идут сразу в полицию.

 

Если какой-то ребенок намеренно причиняет вред здоровью других детей, и в стенах школы проблему решить не удается, надо обращаться в органы внутренних дел с личным заявлением. При этом нужно привести с собой пострадавшего, предъявить документы, удостоверяющие личность. Если ребенок серьезно пострадал физически -  незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. После подачи заявления мы назначаем судебно-медицинское освидетельствование, чтобы определить степень вреда здоровью ребенка. После сбора всех материалов, взвешивания различных объективных и субъективных факторов, мы принимаем решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении.  

 

Кроме того, родители, минуя полицию, могут сразу же подать иск в суд. В соответствии с положениями статьи 318 «Уголовно-процессуального кодекса» мировой судья имеет право рассматривать такие заявления. Оскорбление и клевета  являются административными правонарушениями, и по таким делам нужно обращаться в прокуратуру. Не зная всех юридических тонкостей, лучше не ломать голову, и приходить в полицию. Мы принимаем любые заявления и при необходимости можем направить их нужному адресату. Решение о возбуждении или не возбуждении уголовного дела принимается обычно в течение трех дней, максимум в течение десяти суток.

 

Чтобы не затягивать рассмотрение, лучше подавать заявление в отдел полиции того района, в котором было совершено правонарушение. Можно обратиться и по месту жительства, но заявление все равно будет перенаправлено в соответствии с территориальностью.  

 

Наказания, которым может быть подвергнут ребенок после рассмотрения собранных нами материалов комиссией по делам несовершеннолетних - замечание, выговор, строгий выговор, направление в спецшколу. Последнее применяется в самых крайних случаях, когда несовершеннолетний в течение года совершает два (или более) уголовно наказуемых деяния. Его могут направить в спецшколу при условии, что нет никаких медицинских противопоказаний для нахождения в таком учреждении. Мнение родителей на этот счет в отдельных случаях не учитывается.

 

Спецшкола – учебное заведение закрытого типа для трудновоспитуемых подростков, в России они существуют отдельно для мальчиков и девочек. В Челябинске спецшкола находится в поселке Каштак, она одна на всю область, детей там учится немного. Нельзя говорить, что это «тюрьма для малолетних». Там нет решеток, закрытого забора, дети гуляют. Единственное отличие спецшколы от любой другой в том, что педагогический состав усилен службой психологов.

 

Корреспондент «Урал-пресс-информ» обсудила проблему  с одним из родителей, Александром М., которому пришлось столкнуться с насилием в школе по отношению к его сыну.

 

Комментарий родителя:

 

- В подобных обстоятельствах всегда складывается ощущение, что полиция и школа защищают только хулиганов. Почему они заботятся о психологической травме, которую получит ребенок, если его наказать за проступок, но никто не думает о физических и психологических травмах, которые уже получил пострадавший? Всерьез разговор заводится только в случае нанесения тяжелых телесных повреждений. Но ничего не предпринимается, например, когда хулиганы отрывают одноклассникам лямки школьных рюкзаков, портят одежду и учебники. Как в этом случае можно не только наказать виновного, но на законном основании получить компенсацию, как материальную - за испорченные вещи, так и моральную – ведь ребенок был унижен таким отношением?

 

Обычно родители виновного одноклассника никак не стремятся даже материально компенсировать нанесенный ущерб, не говоря уж о публичных извинениях со своей и ребенка стороны. В переговорах с ними все обычно сводится к оправданиям: «Да он не нарочно, они играли и вместе это порвали, а вообще, ваш сам виноват». В итоге, фактически виновная сторона вообще никакого наказания не несет. А к пострадавшему ребенку в школе дополнительно лепится ярлык запуганного человека, на котором можно просто выместить свое плохое настроение, или «пошутить», испортив его вещи. Все равно за это, кроме разговоров, ничего не будет, а у хулиганов воспитывается убеждение в их полной безнаказанности.

Комментарии 0
    Новости по теме полиция