Яндекс.Метрика

Мякуш, Гартунг и 2 уроженца Челябинской области вошли в состав рабочей группы по конституционной реформе

Председатель Законодательного собрания Челябинской области, Секретарь Челябинского регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Мякуш и лидер южноуральских эсеров, депутат Госдумы Валерий Гартунг вошли в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации.

Соответствующее распоряжение подписал в среду, 15 января, президент РФ Владимир Путин. Документ размещен на официальном сайте Кремля.

Готовить предложения по поправкам в Основной закон будут порядка 70 человек. Помимо спикера и федерального депутата в состав группы вошли еще несколько уроженцев Челябинской области. Сопредседателем рабочей группы назначен Павел Крашенинников председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству (родился в Магнитогорске, ранее избирался в Госдуму от Южного Урала). Помимо него в списке сопредседателей Андрей Клишас (председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству) и Талия Хабриева (директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве).

В составе рабочей группы также Александр Калинин (родился и учился в Челябинске, учредил в регионе «Опору России», сейчас возглавляет эту общественную организацию малого и среднего предпринимательства на всероссийском уровне).

Напомним, 15 января Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному собранию, в котором заявил о необходимости внесения корректировок в Конституцию РФ. Глава государства подчеркнул, что не считает на сегодня нужным принимать новую Конституцию страны, которая была принята в 1993 году. Потенциал действующего главного документа, по его словам, далеко не исчерпан. «А фундаментальные основы конституционного строя, права и свободы человека, надеюсь, ещё многие десятилетия будут оставаться прочной ценностной базой для российского общества», пояснил президент. Предлагается внести ряд конституционных поправок.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Калинин