Яндекс.Метрика

Российские поезда ускоряются

Фото Российские поезда ускоряются

На сегодняшний день в графике ускорено 234 поезда, 100 из них получили ускорение более часа. Общее время ускорения составило 205 часов. В летний период в направлении курортов Северного Кавказа ускорено 34 поезда на 33 часа. Количество поездов категории «скорый» увеличилось с 321 до 348 составов. Доля скорых составляет более 50% от всех поездов, курсирующих по российским железным дорогам.

Увеличена составность 46-ти поездов в среднем на полтора вагона, общее количество дополнительных вагонов составило 73. Как ранее сообщило агентство «Урал-пресс-информ», в ближайшее время запускается поезд «Москва-Адлер», состоящий из двухэтажных вагонов, который будет ехать меньше суток – 23 часа 50 минут.

Как рассказал Владимир Каляпин, «Федеральная пассажирская компания» намерена развивать систему дневных поездов. На сегодняшний день существует 20 таких маршрутов. В перспективе компания планирует связать Москву со всеми крупными областными центрами. Первый скоростной дневной поезд «Москва-Воронеж» уже показал свою эффективность, и востребован пассажирами.

Пока технологические характеристики инфраструктуры и подвижного состава не дают возможности поездам двигаться со скоростью более 140 километров в час. Но в перспективе после модернизации инфраструктуры и обновления подвижного состава дневные поезда смогут развивать скорость до 160 километров в час, что позволит еще более сократить время в пути.

«При повышении скорости движения пассажир поворачивается к нам лицом. Новые технологии, которые позволяют привлечь пассажира, работают», - отметил Владимир Каляпин.

Комментарии 0
    Новости по теме РЖД