Яндекс.Метрика

С первого августа пересчитают пенсию работающим пенсионерам

Фото С первого августа пересчитают пенсию работающим пенсионерам
Валерий Иванов

С первого августа будет проведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий работавших в 2022 году пенсионеров, сообщает Социальный фонд России

Корректировка выплат коснется всех получателей пенсий по старости и по инвалидности, за которых в прошлом году работодатели уплачивали страховые взносы.

Выплаты также будут увеличены получателям пенсии по потере кормильца, если на лицевой счет человека, в связи с утратой которого была оформлена пенсия, поступили средства, не учтенные ранее при назначении выплат.

Размер прибавки индивидуальный и зависит от пенсионных коэффициентов (баллов) за предшествующий год. Повышение не может превышать трех таких баллов, стоимость одного балла с первого января 2023 года составляет 123,77 рубля. Таким образом, максимальная прибавка в текущем году будет около 400 рублей.

По предварительным данным, перерасчет страховых пенсий в этом году получит около 9,5 миллиона пенсионеров.

Перерасчет производится автоматически — пенсионерам не нужно писать никаких заявлений.

Кроме того, с первого августа также будет увеличен размер выплат пенсионных накоплений: накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты, которую получают участники программы софинансирования пенсии.

Ежемесячная прибавка к пенсии 40 тысяч участников программы софинансирования пенсионных накоплений будет повышена на 9,83%. Отметим, что средний размер накопительной пенсии сегодня составляет 1,1 тысячи рублей в месяц. Средний размер срочной пенсионной выплаты участникам программы софинансирования – 2,2 тысячи рублей в месяц.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсии