Яндекс.Метрика

В ноябре по России начнут курсировать двухэтажные поезда

Фото В ноябре по России начнут курсировать двухэтажные поезда

В 2013 году «РЖД» приобрела первую партию двухэтажных вагонов в количестве 50 штук производства Тверского вагоностроительного завода. Вагоны созданы с использованием новейших технологий, оборудования и материалов. Кузов изготовлен из нержавеющей стали, срок его службы - 40 лет. Новая конфигурция предусматривает увеличение вместимости вагона – купейный рассчитан на 64 пассажира, СВ на 30 человек. Конструкционная скорость вагона составляет 160 километров в час. Современное оборудование включает интеллектуальную систему энергоснабжения, систему кондиционирования, установку обеззараживания воздуха, обновленную систему диагностики вагона и многое другое.

В каждом поезде будет курсировать штабной вагон, где установлены подъемники для инвалидов-колясочников, которые смогут подниматься с низких платформ. В вагоне оборудованы специальные купе и туалеты для людей с ограниченными возможностями.

Первый рейс двухэтажного поезда состоится 1 ноября по маршруту «Москва-Аддлер». На маршруте будет использовано три состава.

Как пояснил Владимир Каляпин, для этого поезда «РЖД» установила особую ценовую политику. Тариф в купейном вагоне будет на 30 процентов ниже, чем традиционный, и только на 35 процентов выше по сравнению с плацкартным вагоном.

«Это позволит нам позиционировать новый продукт на рынке и стимулировать пассажиров на новый уровень качества обслуживания. Это своеобразный лоукостер, но только лишь по сравнениию с авиаперевозчиками, которые снижают стоимость проезда, но уменьшают и количество услуг, вводя платную перевозку багажа, питание. Мы, наоборот, снижаем стоимость проезда, улучшая качество обслуживания пассажиров, и не уменьшая количество предлагаемых услуг», - подчеркнул Владимир Каляпин.

Он пояснил, что стоимость питания в двухэтажном поезде планируется включить в стоимость проезда, но на увеличение цены билета это не повлияет.

Комментарии 0
    Новости по теме РЖД