Яндекс.Метрика

В отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении 22 миллионов рублей

Фото В отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении 22 миллионов рублей

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, как установило следствие, Пономарев принял самое активное участие в хищении у фонда "Сколково" 22 миллионов рублей. "По версии следствия, Пономарев совершил пособничество Бельтюкову (старший вице-президент фонда "Сколково" Алексей Бельтюков) в растрате денежных средств фонда "Сколково" на сумму более 22 миллионов рублей", - сказал Маркин.

В 2010 году Фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов. Предусматривалось выполнение Пономаревым работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций.  Для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, вице-президент "Сколково" Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов. Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств "Сколково" в пользу Пономарева.

Пономарев ранее заявлял "Интерфаксу" о своей полной невиновности. Депутат уверен, что претензии следственных органов к нему "исключительно политически мотивированы".

Депутат также сообщил, что не может вернуться в Россию, поскольку ему запрещено пересечение российской границы, пока он не выплатит 2,7 млн рублей по гражданскому иску фонда "Сколково". По его словам, большую часть взыскиваемой суммы он уже возместил, и в течение ближайших двух месяцев долг будет закрыт. Между тем, согласно сведениям, размещенным в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов, на текущий момент задолженность Пономарева составляет около 1,5 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Илья Пономарев