Яндекс.Метрика

Художник из Челябинской области помогла в восстановлении советского монумента в Мариуполе

Фото Художник из Челябинской области помогла в восстановлении советского монумента в Мариуполе
Фото: "Страница художника-скульптора Анны Шумаковой и Telegram-канал главы ДНР"

В Мариуполе восстановлен советский памятник «азовстальцам» - работникам завода «Азовсталь», погибшим и пропавшим без вести во время Великой Отечественной войны. Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин поблагодарил участников воссоздания монумента - художника-скульптора из Челябинской области Анну Шумакову, ростовского скульптора Карена Парсамяна и московскую строительную компанию.

Как отметил глава ДНР, монумент, символизирующий единство защитников из Мариуполя – солдат, матросов и рабочих, – был возведен в 1967 году. В последние десятилетия он пребывал в забвении, а бои за город весной 2022 года привели к его разрушению.

Благодаря неравнодушным соотечественникам, мемориал воссоздан в первоначальном виде. «Подвиг никогда не умирает. В памяти хранит его народ» – эта надпись сделана на постаменте.

Восстановлением памятника занимались энтузиасты: специалисты строительной компании из Московской области, ростовский скульптор Карен Парсамян и челябинский художник-скульптор Анна Шумакова.

«В августе 2022 года все три фигуры были полностью разрушены и реставрации не подлежали, - рассказала на своей странице в соцсетях уроженка Еманжелинска Анна Шумакова. – Я слепила три фигуры: солдат, матрос, рабочий (высотой три метра 20 сантиметров). Лепила я их из прочного арт-бетона по сохранившимся немногочисленным фотографиям, найденным в интернете».

По ее словам, на создание памятника ушло три месяца, в том числе один месяц - на изготовление усиленного каркаса, два месяца – на лепку.

Скульптуры изготовили в Ростове-на-Дону. Скульптор Карен Парсамян в середине ноября при содействии московской компании повез скульптуру в Мариуполь на монтаж и покраску.

«Это была важная для меня работа. По моим глубоким убеждениям, скульпторы должны сохранять память людей, и в этом проекте я свою задачу, как скульптор, выполнила», - отметила Анна Шумакова.

На днях глава ДНР возложил цветы у подножия монумента и поблагодарил участников восстановления памятника за совершенное ими доброе правильное дело.

Денис Пушилин подчеркнул, «благодаря таким инициативным соотечественникам историческая память будет продолжать жить и дальше».

ДЛЯ СПРАВКИ (Анна Шумакова)

Порядка шести тысяч работников завода Авзосталь» сражались на фронтах Великой Отечественной Войны.

Практически весь заводской автопарк был передан на нужды армии. Силами работников завода были собраны и сформированы два бронепоезда, построено три понтонных моста. Конструкторы предприятия разработали чертежи для изготовления установок ведения зенитного огня с военных кораблей Азовской флотилии, а также занимались переоборудованием торговых судов для военных целей.

В период оккупации Мариуполя погибло много жителей города, среди которых были и работники «Азовстали», а сам завод «Авзосталь» перешел в управление Круппа. Но, благодаря усилиям подпольщиков, производство металла на заводе так и не было налажено фашистами.

Сотни азовстальцев, которые сражались на фронтах войны, были награждены медалями и орденами, а восемь человек стали Героями Советского Союза.

Памятник погибшим работникам «Азовстали» в городе Мариуполе был открыт 25 октября 1967 года. Авторами скульптур стали: архитектор Ю. Леньков и скульптор В. Батяй.

Монументальная композиция состояла из трёх фигур: солдата, матроса и рабочего, за спинами которых возвышается знамя с логотипом завода.

Комментарии 0
    Новости по теме Мариуполь