Яндекс.Метрика

«Ипотека с господдержкой» пользуется спросом у южноуральцев

Фото «Ипотека с господдержкой» пользуется спросом у южноуральцев

Программа «Ипотека с господдержкой», на которую Правительство РФ снизило ставки в марте этого года, пользуется спросом у жителей Челябинской области. Прием заявок на программу банки начали с 16 марта, когда  Центробанк установил ключевую ставку на уровне 14% годовых. В рамках программы установлена ставка на ипотечный кредит в размере 12% годовых при условии комплексного страхования.

За первую неделю участия в проекте «Ипотека с господдержкой» банк ВТБ24 принял 2 300 заявок на общую сумму 4,8 миллиарда рублей. В Челябинской области банком принято уже 107 заявок на сумму 154 миллиона рублей. Число ежедневных обращений клиентов за ипотекой с момента запуска программы выросло в 2 раза. Всего в течение года банк планирует выдать в рамках программы ипотеки на сумму около 100 миллиардов рублей.

В Сбербанке за прошедшую неделю поступило 186 кредитных заявок на участие в программе от жителей Челябинской области на общую сумму 238,1 миллионов рублей. Всего Уральский банк Сбербанка, который ведет свою деятельность на территории Челябинской, Свердловской, Курганской областей и Республики Башкортостан, принял более тысячи заявок на кредиты по этой программе на сумму 1,2 миллиарда рублей.

Программа распространяется на приобретение жилья на рынке новостроек у юридических лиц, включая готовое жилье от застройщиков. Максимальная сумма кредита установлена в размере 8 миллионов рублей для приобретения жилья в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и 3 миллионов рублей для приобретения жилья в иных регионах страны. Первоначальный взнос по программе составляет от 20% стоимости жилья, срок кредита - до 30 лет.

«Срок рассмотрения заявок на ипотеку с господдержкой – от двух до восьми рабочих дней. Он не отличается от сроков рассмотрения заявок на другие жилищные кредиты и зависит от перечня предоставленных заемщиком документов и количества участников сделки», – сказал председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин.

Программа субсидирования ставок по ипотеке - очень своевременная инициатива, которая должна привести к оживлению рынка, считают представители банковского сообщества.

Как пояснила агентству Елена Блинова, управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24, аналогичная программа государственной поддержки, действовавшая в 2010-2011 годах, показывает высокую эффективность подобных мер по поддержке строительного и ипотечного рынков. Тогда почти половина заемщиков кредитовалась именно по этой программе. «Рекомендованная ставка в 12% годовых сейчас уже вполне комфортна для многих. Поэтому мы рассчитываем, что старт государственной программы приведет к значительной поддержке спроса на кредиты, - отметила Елена Блинова. -Сейчас начнет реализоваться отложенный спрос, который был сформирован в декабре-марте покупателями новостроек. Запуск программы господдержки ипотеки и снижение ключевой ставки – два явных сигнала к стабилизации рынка».

Андрей Борискин, директор департамента розничного бизнеса Росгосстрах Банка, считает, что даже с помощью государства прошлогоднего объема выдачи ипотеки банки едва ли достигнут. Далеко не все участвуют в программе, инвестиции в экономику недостаточны, инфляция высока, реальные доходы населения падают. Скорее всего, объем выдач по ипотеке по сравнению с прошлым годом сократится в 2 раза (в 2014 году объем ипотечного кредитования составил 1,7 триллиона рублей).

«В этом году мы не ожидаем бурного роста ипотечного портфеля, как в предыдущие годы, - объяснил Андрей Гончаров, Председатель правления ОАО «Первобанк». - В текущих условиях главной задачей является сохранение качества кредитного портфеля. Но спрос на ипотечные кредиты в ближайшие месяцы несколько увеличится в связи с введением в действие государственной программы субсидирования ставок».

Комментарии 0
    Новости по теме ВТБ24