Яндекс.Метрика

Мобильный офис Центра занятости населения Челябинска спешит на помощь горожанам

Фото Мобильный офис Центра занятости населения Челябинска спешит на помощь горожанам

В 2014 году мобильный офис Центра занятости населения Челябинска значительно увеличил темпы своей работы. Подробнее об особенностях работы мини-офиса на колесах в материале корреспондента «Урал-пресс-информа».

Мобильный офис – это специальный, технически оборудованный автомобиль, в котором гражданам предоставляются услуги службы занятости. Его работа может осуществляться в любой точке Челябинска и в любое время года, так как мобильный офис Центра занятости оборудован универсальной системой отопления и кондиционирования, что существенно расширяет диапазон возможностей.

Людей, обратившихся в мобильный офис, консультируют специалисты по трудоустройству и юрисконсульт. Каждый желающий может получить информацию об имеющихся вакансиях, а также о ситуации на рынке труда Челябинска и Сосновского муниципального района. Помимо этого специалисты консультируют об услугах службы занятости: о постановке на учет, о сроках и размерах выплаты пособия по безработице, о профобучении и переобучении на новую профессию, об организации общественных работ, временной занятости. Все услуги службы занятости бесплатны!

Центр занятости населения заинтересован в том, чтобы у организаций не возникало трудностей, связанных с незнанием закона «О занятости населения в Российской Федерации». Цель работы мобильного пункта на территории предприятий - это оказание работодателю и работникам предувольнительных консультаций и предоставление возможности гражданам заранее подобрать  новое рабочее место.

«Принцип работы мини-офиса на колесах прост. В случае ликвидации организации, сокращения численности или штата работников работодатель обязан уведомлять об этом Центр занятости населения, - рассказывает начальник информационно-аналитического отдела Центра занятости города Челябинска Олеся Лебедева, - Специалисты Центра занятости населения созваниваются с руководителями предприятий,  согласовывают дату и время работы мобильного офиса на территории организации, наиболее удобное для работников. На основании полученной информации составляется график выездов».

В 2014 году мобильный офис осуществил 78 выездов, часть из них была связана с консультациями по вопросам оптимизаций производства. Большинство руководителей соглашаются сотрудничать с городским Центром занятости населения, поскольку сами заинтересованы в этой удобной и мобильной услуге. Среди предприятий, которые посетили специалисты службы занятости: ОАО «ЧКПЗ», ОАО «ЧТЗ-Уралтрак», ОАО «ФНПЦ Станкомаш», ОАО «Трубодеталь», ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, ООО «Газпромнефть-Челябинск»,  «712 авиационный ремонтный завод».

«Количество выездов в этом году увеличилось. Иногда мобильный офис, по просьбам работников, выезжает на одно и то же предприятие по несколько раз», - продолжает Олеся Лебедева.

Мобильный офис активно используется при проведении и других мероприятий Центра занятости населения, в особенности он популярен в «Дни службы занятости». Специалисты организуют выезды в учебные заведения с целью подбора для выпускников первого рабочего места, а также оказания юридических консультаций связанных с приемом на работу и оформлением трудовых отношений.

Благодаря работе мобильного офиса Центра занятости населения города Челябинска в 2014 году консультации получили более 3 тысяч человек, специалистами было выдано более 9,5 тысяч вакансий.  

Комментарии 0
    Новости по теме центр занятости Челябинска