Яндекс.Метрика

На рынке труда Челябинска по-прежнему востребованы «умные руки» и «светлые головы»

Фото На рынке труда Челябинска по-прежнему востребованы «умные руки» и «светлые головы»

Специалисты Центра занятости населения Челябинска проанализировали ситуацию на рынке труда областного центра за период с января по октябрь 2014 года.

В городскую Службу занятости населения за содействием в поиске работы обратились 16,9 тыс. человек. Это на 9,1 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из общего числа обратившихся число незанятых трудовой деятельностью граждан составило 14,9 тыс. или 102,2 процента от показателя того же периода 2013 года. Немаловажная особенность нынешнего года: среди граждан, обратившихся за содействием в поиске работы, 699 человек – это переселенцы с Украины. Количество граждан получивших статус безработного осталось на уровне прошлого года – 8,4 тыс. человек.

Согласно данным Центра занятости населения города Челябинска, на конец октября 2014 года в режиме неполной занятости находились 17 предприятий областной столицы. Количество работников предприятий, которые работают в таком режиме, в миллионном городе, семь тысяч человек. Как нам рассказали в Центре занятости населения Челябинска, «черт» безработицы не так страшен, как его порой малюют.

В этой связи стоит упомянуть, что за десять месяцев текущего года городской Банк вакансий пополнился 65,3 тыс. предложениями. Это на 24 процента больше, чем было год назад! По сравнению с началом года, число вакансий, имеющихся в Банке, выросло в 1,7 раза. Из общего числа вакансий 82,4 процента – это вакансии по рабочим профессиям, почти 94 процента предложений – с оплатой труда выше прожиточного минимума. В Банке имеются вакансии почти всех рабочих профессий: бетонщики, каменщики, арматурщики, сварщики, дорожные рабочие, маляры, штукатуры, водители, облицовщики и так далее. По специальностям служащих незаполненными остаются вакансии врачей,  воспитателей, техников. Можно найти и работу, не требующую особой квалификации: работу грузчика, санитарки, уборщика. Как говорится, было бы у человека только желание!

Особого упоминания заслуживают такие инструменты борьбы с безработицей, как профессиональная ориентация и профобучение.

Сегодня все больше безработных граждан предпринимают действия к более активному поиску работы, в том числе и через профессиональное обучение, расширяя тем самым границы трудоустройства. В организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в службе занятости особое внимание уделяется обучению инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, длительно не работающих и других. В 2014 году специалисты Центра занятости населения Челябинска оказали содействие в получении государственной услуги 1,2 тыс. безработных граждан.

В связи с изменениями в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» пройти бесплатное обучение через Центр занятости могут не только безработные, но и  женщины в период декретного отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В текущем году 23 таких челябинских женщины приступили к профессиональному обучению

Кроме декретниц стало возможно профобучение незанятых трудовой деятельностью пенсионеров, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости, стремящимся возобновить трудовую деятельность.

Опытные специалисты Центра занятости проводят профессиональную ориентацию граждан по новейшим технологиям и уникальным методикам тестирования. Профессиональная ориентация включает информирование и консультирование населения по вопросам выбора или смены профессии, повышения квалификации, определение подходящей для клиента сферы занятости, возможности обучения новой профессии. Ежегодно более 70 процентов граждан, обратившихся в Центр занятости, получают профориентационные услуги.

Проблема адаптации незанятого населения к современному, меняющемуся рынку труда в период поиска работы решается в «Клубах ищущих работу». Занятия в клубе помогают сформировать у безработных граждан установку на собственные активные действия по поиску работы, обучиться приемам поиска работы, навыкам делового общения и уверенного поведения на рынке труда.

Еще один способ  трудоустройства Ярмарка вакансий рабочих и учебных мест. Об этой форме работы с населением наверняка слышали многие – она является довольно популярной и широко освещается в средствах массовой информации.

Городская ярмарка вакансий проводится два раза в год – в апреле и сентябре, а также ежемесячно проводятся мини-ярмарки в районных Центрах занятости график основных мероприятий можно посмотреть на сайте Центра занятости http://www.chelzan.ru.  

Как правило, в городской Ярмарке участвуют около сотни организаций различных отраслей, посетителям предлагается несколько тысяч всевозможных вакансий. Работает консультационный пункт. В нем можно получить бесплатную консультацию юриста, специалиста по трудоустройству и переобучению, пройти тест на профессиональные предпочтения. Особым спросом у гостей Ярмарки пользуется Банк вакансий службы занятости, где все желающие могут подобрать варианты своего трудоустройства. Посетители, имеющие высшее образование, опыт работы по специальности более трех лет и выпускники вузов имеют возможность внести свои данные в банк высококвалифицированных кадров и молодых специалистов Службы занятости. Через данный Банка работодатель, обратившийся в Центр занятости для поиска сотрудников, может оценить представленные анкеты и резюме – и сам выбрать заинтересовавшую его кандидатуру.

Также на Ярмарках работают представители учебных заведений, которые предлагают услуги по переобучению на новую профессию или повышение квалификации.

«Статистика проведения Ярмарок вакансий такова, что более 30 процентов посетителей находят себе работу и трудоустраиваются», - уточняет начальник информационно-аналитического отдела Центра занятости населения Челябинска Олеся Лебедева. – «Сегодня на рынке труда Челябинска востребованы представители рабочих профессий, специалисты с техническим образованием. Работодатели охотно берут на работу инженеров, конструкторов, проектировщиков, технологов, техников, механиков, металлургов, электриков, сварщиков, машинистов кранов, операторов различных станков и механизмов. Выпускники с технической профессией достаточно быстро могут найти себе работу, даже не имея опыта. Так уж сложилось, что Челябинск – город промышленный. И, как бы не складывалась ситуация, рабочие руки и светлые головы профессионалов – металлургов, механиков, строителей, машиностроителей, энергетиков – всегда будут востребованы на челябинском рынке труда».

Действительно, если трезво проанализировать ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день на рынке труда городского центра, то становится очевидным, что она далека от критической. Об этом свидетельствуют следующие данные ЦЗН Челябинска: на одного зарегистрированного в столице Южного Урала безработного сейчас приходится в среднем шесть вакансий по рабочим профессиям и  три вакансии – по специальностям служащего. Следовательно, у оказавшегося в затруднительном жизненном положении человека по-прежнему есть возможность для маневра. Тем более, что в вопросах поиска нового места работы челябинцы всегда могут рассчитывать на всестороннюю помощь специалистов  Центра занятости  – за десять месяцев 2014 года Челябинским центром занятости населения было трудоустроено 5,2 тысячи человек.

Комментарии 0
    Новости по теме центр занятости Челябинска