Яндекс.Метрика

КУИЗО Челябинска делает прозрачными сведения о земле и недвижимости

Фото КУИЗО Челябинска делает прозрачными сведения о земле и недвижимости

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска на бюджетные средства проводит на территории города комплексные кадастровые работы.

Одна из их главных целей - обеспечение прозрачности и достоверности информации о земельных участках и объектах недвижимости, что позволяет провести кадастровый учет и законно оформить право собственности.

Как отмечают в пресс-службе мэрии, в 2023 году комплексные работы проведены в отношении 12 кадастровых кварталов, в том числе на территории СНТ «Тракторосад-2», СНТ «Тракторосад-3», СНТ «Дружба» (Тракторозаводский район), СНТ «Силикатчик», СНТ «Прогресс», СНТ «Колющенец», СНТ «Любитель-3», СНТ «Кузнец-1», СНТ «Спутник».

В текущем году они уже проводятся в отношении 12 кадастровых кварталов на территории СНТ «Уралец», СНТ «Тракторосад-1», СНТ «Кузнец-1», СНТ «Сигнал-1», СНТ «Трубопрокатчик 2», СНТ «Березка-2», СНТ «Политехник», СНТ «Полет-1», СНТ «Рассвет», СНТ «Строитель-2», СНТ «Спутник».

В администрации города напомнили, что в результате выполнения комплексных кадастровых работ уточняется местоположение границ земельных участков и расположенных на них зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства.

Кроме того, обеспечивается образование земельных участков, на которых расположены здания, включая многоквартирные дома и сооружения, участки общего пользования, занятые в том числе улицами, набережными, скверами, а также исправляются реестровые ошибки о местоположении границ земельных участков и контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.

«Данная работа позволяет сократить количество земельных споров и возникновения новых ошибок, поскольку одновременно уточняются границы группы земельных участков. Собственники имущества, в отношении которых проводятся такие работы, не платят за межевание и им не нужно обращаться в управление Росреестра с заявлением о внесении границ земельных участок в ЕГРН - это осуществляется комплексно, - пояснили в мэрии. - С результатом работ собственники могут ознакомиться на публичной кадастровой карте».

Комментарии 0
    Новости по теме кадастровые работы