Яндекс.Метрика

Александр Калягин вручил диплом драматургу из Челябинска

Фото Александр Калягин вручил диплом драматургу из Челябинска

В столичной резиденции российского Союза театральных деятелей на Страстном бульваре челябинец Егор Черлак получил награду за победу в творческом конкурсе.

Председатель Союза Александр Калягин озвучил имена лауреатов национального смотра драматургических текстов «Новое время. Новые герои» в Синем зале СТД РФ.

На конкурс было подано более двухсот заявок, в том числе из новых регионов. Жюри, в которое вошли ведущие российские театроведы Екатерина Морозова, Татьяна Никольская, Марина Тимашева, Ярослав Седов и Вадим Щербаков, провело серьёзную и объёмную работу.

«Поэты быстро отозвались на сегодняшние исторические события, появилось много замечательных стихов. А вот драматурги? И мы решили узнать, написаны ли пьесы, которые рассказывают про Новое время и о Новых героях. Объявили конкурс, и были обрадованы, когда получили так много текстов», – пояснил задачу драматургического смотра народный артист РСФСР Александр Калягин.

Диплом первой степени был присуждён Михаилу Умнову (пьеса «Позывной Свет»), третье место жюри отдало Валерии Янышевой (пьеса «Песочные часы»). Драматургическое «серебро» досталось южноуральцу Егору Черлаку, который прислал на конкурс пьесу-притчу «Доныне, после и теперь».

Александр Калягин поблагодарил федеральный Минкульт и Президентский фонд культурных инициатив, оказавших СТД как финансовую, так и идеологическую помощь в проведении первого конкурса патриотических пьес.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Калягин