Яндекс.Метрика

Более 10 тысяч человек пришли в Исторический музей на праздничных выходных

Фото Более 10 тысяч человек пришли в Исторический музей на праздничных выходных
Государственный исторический музей Южного Урала

В длинные январские каникулы жители и гости Челябинска отдали предпочтение интеллектуальному досугу. Более 10 тысяч посетителей принял Исторический музей Южного Урала на протяжении «горячей» праздничной недели — со второго по восьмое января.

Каждый выходной день сотрудники разных отделов музея проводили десятки экскурсий и мастер-классов для гостей всех возрастов. Поток желающих увидеть знаменитый метеорит «Челябинск», стать участниками музейной «Экспедиции по новогодним традициям», погулять по возрождённым к жизни интерьерам особняка Покровского, заглянуть в русскую избу и предаться ностальгии на выставке старинных ёлочных игрушек не прекращался с утра до вечера.

«Вероятно, определенный вклад в увеличение посещаемости музея внесли крепкие январские морозы, — комментируют сотрудники Исторического музея Южного Урала. — Но мы уверены, что интерес наших гостей к истории и краеведению, искусству и культуре южноуральского региона был самодостаточным и искренним. Живые эмоции на лицах детей и взрослых, посвятивших своё время и внимание на зимних каникулах содержательным музейным приключениям, — лучшее доказательство тому!»

Настоящее праздничное оживление царило на всех площадках музейного здания-крепости на берегу реки Миасс, но особенно много гостей отметилось на постоянной экспозиции — более двух с половиной тысяч.

На втором месте по количеству посетителей — экспозиция «Детский музей» (кстати, весьма любимая и взрослыми тоже), куда пришло около полутора тысяч человек. Третье место разделили Дом Покровского и выставка известного челябинского художника Владимира Витлифа — сюда наведались в общей сложности ещё две тысячи гостей.

Не менее пристальное внимание отдыхающих горожан привлекли выставки в фойе Западной и Восточной башен музея — зимние пейзажи и панорамы Санкт-Петербурга, а также яркая фотоэкспозиция «Зазеркалье», расположенная в Музейно-выставочном центре.

Фотографы Олег Астахов и Максим Лисовский представили интересный фоторепортаж об этих насыщенных праздничных днях в музее.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный исторический музей Челябинска