Яндекс.Метрика

Грузинская комедия на озерской сцене

Фото Грузинская комедия на озерской сцене

Классический грузинский водевиль почти полтораста лет не оставляет равнодушными ни постановщиков, ни зрителей. Интрига спектакля слегка наивна, но многие моменты сюжета звучат сегодня очень даже злободневно. Две свахи - Кабато и Ханума - закручивают историю с женитьбой когда-то богатого, но разорившегося князя Пантиашвили.  Кабато хочет быть главной свахой и строит всяческие препоны Хануме. Но Ханума считает, что с "той поры, как создан свет, лучше свахи в мире нет". Кто же найдет лучшую невесту для князя? Кто победит в этой конкурентной борьбе двух «фирм», кому в награду достанется счастливая любовь?

Как рассказала агентству пресс-секретарь министерства культуры Виктория Олиферчук, новая "Ханума" - это попытка вдохнуть в старый грузинский водевиль свежее дыхание, попытка поозорничать, поиграть в забытые временем чувства и эмоции. Претворить задуманное в действие озерчане пригласили Михаила Пазникова. Опытный актер и режиссер ставил спектакли на сцене театра «Волхонка» в Екатеринбурге, а более десяти лет назад он организовал свой театр антреприз. Театр неслучайно остановил свой выбор на опытном режиссере.

У пьесы богатая история постановок на русской сцене, наиболее яркая страница которой - легендарный спектакль Георгия Товстоногова в Большом драматическом театре. К тому же три года назад «Хануму» сыграли  в Челябинском театре драмы и имени Орлова. Так что театралам и критикам предстоит сравнить две южноуральские версии известной комедии.

 

Комментарии 0
    Новости по теме театр Наш дом