Яндекс.Метрика

Названа причина схода трамвая с рельсов в центре Челябинска

Фото Названа причина схода трамвая с рельсов в центре Челябинска
Фото: ООО «ЧелябГЭТ»

В ООО «ЧелябГЭТ» назвали предварительную причину схода трамвайных вагонов с рельсов в вечерний час пик в Челябинске. Происшествие привело к многочасовой пробке на проезжей части в центре города и прилегающим к месту инцидента улицам.

«По предварительным данным, сход вагона произошел из-за неисправности рельсового пути и превышения скорости водителем трамвая», - сообщили в ООО «ЧелябГЭТ». В компании отметили, что рельсы на участке трамвайного пути от проспекта Ленина до улицы Тимирязева в последний раз ремонтировались 11 лет назад - в 2012 году.

В целом с 2014 по 2021 годы в Челябинске модернизация трамвайной инфраструктуры была поставлена на паузу. Капитальный ремонт рельс не проводился. За период застоя количество сходов вагонов в областном центре увеличилось в три раза.

В 2021 году в Челябинске стартовал масштабный капитальный ремонт рельсового пути, который продолжается и в настоящее время. На отремонтированных за три года участках пути не произошло ни одного схода вагона.

В 2024 году будет капитально отремонтирован участок, где произошел сход (в том числе сам переезд Цвиллинга-Ленина).

Руководство ЧелябГЭТ взяло транспортное происшествие на особый контроль. «Держим на контроле все сбои в движении электротранспорта, а особенно – сходы», - заверили в компании. Будет проведен комиссионный разбор произошедшего инцидента.

Напомним, во вторник, 12 марта, в Челябинске в вечерний час пик на перекрестке проспекта Ленина и улицы Цвиллинга произошел сход трамвайных вагонов, который спровоцировал трехчасовой затор автомобилей на Площади Революции.

Администрациями области и города Челябинска поставлена задача к концу 2024 года исключить происшествия, связанные со сходом вагонов по вине рельсового хозяйства.

Комментарии 0
    Новости по теме сход трамвая с рельсов