Яндекс.Метрика

Нина Пикулева: «Книжкины дни» начинались в трагические дни войны

Фото Нина Пикулева: «Книжкины дни» начинались в трагические дни войны
Фото: Сергей Белковский

С 23 по 31 марта в России проходит Неделя детской книги – ежегодная всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы для детей. Девиз недели в этом году – «Читает семья – читает страна».

Накануне Всероссийской недели детской книги челябинский поэт Нина Пикулева напомнила историю этого традиционного уже праздника в нашей стране.

«Этот книжный праздник был подарен детям в самое трудное для страны военное время - в 1943 году, - говорит Нина Пикулева. - Детский писатель Лев Кассиль не мог смириться с тем, что сквозь детские сердца проходит столько горя, у них на глазах под бомбёжками русских городов, в том числе Москвы и Ленинграда, падают замертво родные люди. Лев Абрамович предложил в кругу своих друзей-писателей и поэтов устроить Книжкины именины, чтобы хоть ненадолго напомнить детям о мирной жизни и увидеть улыбки на их лицах. Конечно же, все согласились и выбрали самое торжественное место для этого праздника: Колонный зал Дома Союзов».

Напоминая об этом, челябинский автор отмечает: «В зале были расчехлены кресла и люстры - и в назначенный день марта к дверям Колонного зала потянулись дети военной поры - худенькие, голодные, в тёмных пальтишках... Они шли на приветливый свет, зажжённый для них в Колонном зале».

Там, в этом зале Москвы, они увидели писателей, книжки которых им были хорошо знакомы: Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Михаила Пришвина, Агнию Барто, Сергея Михалкова, Льва Кассиля...
В толпе тех ребят был и будущий детский поэт Юрий Кушак. Как-то он рассказывал Пикулевой, что в тот день, не поверив своим глазам, потянул за рукав Сергея Михалкова, чтобы убедиться: «Это правда вы?»

В тот военный день со сцены звучали стихи и короткие рассказы из уст знаменитых авторов. И в зале появились радость, аплодисменты, на лицах детей появились улыбки.

Давно это было. Этот праздник прижился и разошёлся по стране. Он стал отмечаться каждый год каждой библиотекой и не один день, а целую неделю. И в эти «книжные дни» дети с удовольствием встречаются с детскими писателями.

«Во времена СССР открывались «Именины Книжки» с того военного года и по 1989 год в Колонном зале, - напоминает Нина Пикулева. - Мне тоже удалось в 1989 году выступать здесь со сцены, как победителю конкурса молодых авторов "Твой огромный мир", из 199 участников со всей России строгое жюри выбрало двух - лауреатом стал Андрей Усачёв, а дипломантом стала тогда я, автор из Челябинска».

Много лет после развала СССР в Колонном зале не проходило Открытие Всероссийской Недели Детской книжки. И вот в этом, 2024-м году - в Москве, в Колонном зале снова откроются эти дни.

Комментарии 0
    Новости по теме Неделя детской книги