Яндекс.Метрика

Администрация Златоуста будет выяснять, почему испортилась вода на машзаводе

Фото Администрация Златоуста будет выяснять, почему испортилась вода на машзаводе

Предположительно, основными причинами этого стало повышение уровня реки Ай, замусоренность её русла, а также вырубка леса и последствия урагана в районе посёлка Плотинка.

В середине января текущего года специалистами МУП «Водоснабжение ЗГО» в пяти контрольных точках были взяты пробы воды, поступающей на насосно-фильтровальную станцию. В ходе лабораторных исследований установлено, что исходная вода отвечает показателям качества, предъявляемым ГОСТом.

Следующим этапом стал химический анализ воды, непосредственно поданной в краны жителей района машзавода. 13 января в санитарно-биологическую лабораторию ООО «Златоустовского водоканал» поступили пробы воды из жилых домов, расположенных по улицам 40 лет Победы, Уральской и Урицкого. Согласно заключению экспертов, на указанный момент питьевая вода, подаваемая населению после обработки на насосно-фильтровальной станции, не соответствовала нормам СанПин. Как сообщил руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Брыкунов, на насосно-фильтровальных станциях проведены мероприятия по улучшению химическо-реагентной обработки исходной воды, позволили довести качество холодной воды до уровня, предъявляемого СанПин.

На сегодняшний день, работа по анализу качества воды продолжается. «В частности, уже взяты пробы исходной воды ещё в двух контрольных точках – посёлке Плотинка и озере Семибратка. Проводятся дополнительные лабораторные исследования», - сообщает начальник пресс-службы главы Администрации города Наталья Алексюк..

Напомним, ранее гендиректор «Златмаша», депутат Заксобрания области Сергей Лемешевский направил запросы главе Вячеславу Жилину, в Роспотребнадзор и областную природоохранную прокуратуру с предложением срочно создать комиссию для расследования и разработки мероприятий для включения в программу «Чистая вода». «Исходя из статистики, видно, что за последний год качественные показатели резко ухудшились, и те усилия и затраты, которые предпринимает ОАО «Златмаш» в части реконструкции и увеличения производительности работы НФС, идут в никуда при невыполнении природоохранных мероприятий», — заявил Лемешевский.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально