Яндекс.Метрика

Бывший старший помощник прокурора Челябинской области Виктор Смок получил год лишения свободы условно

Фото Бывший старший помощник прокурора Челябинской области Виктор Смок получил год лишения свободы условно

Об этом корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» сообщила помощник председателя суда Октябрьского района Ирина Гречишникова. По ее словам, санкция части первой статьи 109 УК РФ, по которой судили Смока, не предусматривает ограничение права занимать какую-либо должность, поэтому фактически Виктор Смок мог бы вернуться к обязанностям старшего помощника прокурора. Однако, как сообщила Ирина Гречишникова, ей дальнейшая судьба Виктора Смока неизвестна: восстановят ли его в правах или нет.
Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», дело Смока рассматривалось в особом порядке, без допроса свидетелей. Ранее они с женой убитого подавали обоюдное ходатайство о примирении, но им было отказано.
Напомним, что трагедия с участием бывшего старшего помощника прокурора области произошла 25 ноября в деревне Буланово Октябрьского района – в этот злополучный день из табельного пистолета помощника прокурора был убит генеральный директор челябинской компании «Гидроремонт» Валерий Мурзин.
Как установлено следствием, убийство произошло в момент ссоры: Смок хотел уехать, Мурзин его не выпускал. Предприниматель якобы схватил дуло и попытался выхватить оружие у Смока, после чего грянул смертельный выстрел.
Изначальное обвинение было переквалифицировано по более мягкой статье, как убийство по неосторожности, в результате начатого следственным управлением следственного комитета при прокуратуре Челябинской области расследования.
По информации Челябинского областного суда, при вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств. В их числе — полное признание Смоком своей вины и его чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, положительные характеристики личности Виктора Смока по месту работы и жительства, оказание медицинской помощи Валерию Мурзину сразу после совершения преступления, добровольное возмещение родным потерпевшего имущественного ущерба и морального вреда в размере миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально