Яндекс.Метрика

Челябинские депутаты утвердили порядок проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов

Фото Челябинские депутаты утвердили порядок проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов

Согласно документа, обязательной антикоррупционной экспертизе подлежат проекты нормативных правовых актов, направленных на регулирование отношений в следующих сферах:  прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; муниципальной собственности; размещения заказа для муниципальных нужд, бюджетных правоотношений и муниципальной службы в Челябинске.
Антикоррупционную экспертизу будет проводить юридический отдел организационно-правового управления Челябинской городской Думы в течение 10 дней со дня поступления к ним документа. Они же будут выявлять коррупционные факторы в документах путем проведения правовой экспертизы.
Проекты нормативных правовых актов, подлежащие обязательной антикоррупционной экспертизе, будут также направляться в органы прокуратуры.
По результатам экспертизы на коррупциогенность составляется заключение, которое в случае выявления в нем коррупционных факторов направляется Председателю Челябинской городской Думы для решения вопроса о внесении изменений в действующий муниципальный нормативный правовой акт.
Депутаты не имеют права рассматривать на заседаниях постоянных комиссий проекты решения Челябинской городской Думы при отсутствии заключения антикоррупционной экспертизы, а в случае выявления коррупциогенных факторов – мотивированного ответа разработчика.
С порядком проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов можно познакомиться на сайте
Челябинской городской Думы .

Комментарии 0
    Новости по теме Официально