Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинский кардиоцентр сдал строительный экзамен на отлично

Фото Челябинский кардиоцентр сдал строительный экзамен на отлично

Такую оценку строящемуся объекту дал сегодня первый заместитель директора ФГУП «Дирекция единого заказчика – застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Юрий Немытин после посещения стройплощадки кардиоцентра.
Сегодня Юрий Немытин встретился с губернатором Челябинской области Петром Суминым и поблагодарил главу региона, строителей и подрядчиков за высокое качество проведенных строительных работ, оценив его как самое лучшее среди четырех планируемых к сдаче кардиоцентров.
По словам Юрия Немытина, проведена неимоверная работа и инфраструктуре челябинского кардиоцентра нет равных.
В первой половине октября федеральные кардиоцентры должны получить статус юридического лица. Челябинский кардиоцентр будет называться ФГУ «Центр сердечно-сосудистой хирургии г Челябинск».
В течении двух месяцев начнется поставка оставшегося оборудования и до конца года центр должен быть введен в эксплуатацию.
На строительства федерального центра из бюджета Челябинской области было направлено полтора миллиарда рублей. На выделенные средства возведен фундамент центра, подведены все коммуникации, жилой дом для сотрудников центра, патологоанатомическое бюро, аптека, котельная и прачечная, облагорожена территория. На средства из федерального бюджета полностью возведена надземная часть: более 300 специальных модульных блоков собраны в единый комплекс.
«Федеральный кардиоцентр имеет большое значение для Челябинской области и позволит переломить статистику со смертностью от заболеваний», – отметил губернатор Челябинской области Петр Сумин.
Право на строительство федерального центра в Челябинске досталось региону в трудной борьбе – на возведение 14 центров на своих территориях претендовали 30 регионов.
Сегодня Юрий Немытин встретился также с руководителем и будущими работниками челябинского кардиоцентра. Юрий Немытин дал высокую оценку труду южноуральских кардиохирургов (они проводят более 900 сложнейших операций в год) и отметил, что областная кардиохирургия находится в списке 20 самых современных кардиослужб РФ. После введения центра освободившиеся мощности областной и городской кардиослужбы будут брошены на работу по экстренным случаем (инфаркт и инсульт), что тоже внесет свою лепту в копилку снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально