Яндекс.Метрика

Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Дмитрий Вяткин стал делегатом ПАСЕ

Фото Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Дмитрий Вяткин стал делегатом ПАСЕ

ПАСЕ – межпарламентская организация, которая объединяет депутатов парламентов стран, входящих в Совет Европы. В состав постоянной делегации ПАСЕ от России входит 18 человек, девять из которых – члены Совета Федерации, еще девять – Государственной Думы страны.

Россию приняли в Совет в 1996 году, но раз в два года российские парламентарии должны представлять доклад о положении дел в стране, как и ряд других стран, которые приняты в Совет с ограничительными правами.

По словам Дмитрия Вяткина, это связано с исполнением Россией своих обязательств перед Советом Европы, в частности, по ратификации ряда конвенций и протоколов к этим конвенциям. Самый известный из них – протокол номер шесть Конвенции по правам человека, который касается моратория на смертную казнь. Этот протокол до сих пор не ратифицирован, хотя соответствующий закон в Госдуму уже внесен.

"Надо учитывать отношение большинства населения России к этой проблеме. Последнее событие в Челябинской области, которое связано с похищением и убийством детей, не дают основания говорить о том, что в самое ближайшее время необходимо отказываться от идеи ужесточения наказания за тяжкие преступления", – заявил Дмитрий Вяткин.

По словам депутата, доклад по этой проблеме будет зачитан осенью, а на предстоящей сессии будут заслушаны вопросы, которые касаются положения мусульманских организаций в Европе и распространения экстремизма. Этот вопрос касается не только стран-членов европейского сообщества.

"То, что происходит в Косово – это прямое следствие деятельности экстремистских организаций, таких, как Армия освобождения Косово. Позиция нашей страны по этому вопросу была и остается неизменной, Косово – это часть Сербии, и самовольное провозглашение каких-либо частей государством, как входящих в европейское сообщество, так и не входящих, противоречит основным положениям международного права. Это очень опасный прецедент", – заявил журналистам депутат.

На сессии будут рассмотрены и другие важные вопросы, в частности, положение национальных меньшинств.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально