Яндекс.Метрика

Глав озадачили по национальным проектам

Фото Глав озадачили по национальным проектам

На состоявшемся сегодня, 13 апреля, аппаратном совещание у губернатора его заместители Андрей Косилов и Владимир Дятлов наметили мероприятия, которые требуют скорейшего решения и пристального контроля со стороны глав.
По национальному проекту "Здоровье" необходимо взять на контроль переобучение врачей и привлечение молодых специалистов в городские и районные больницы. Нужно определить сроки и методы закрытия по всем имеющимся в первичном звене вакансиям, а также проработать возможности решения жилищных проблем молодых врачей. На сегодня в области 411 вакансий врача первичного звена и 338 медицинских сестер.
Андрей Косилов посоветовал главам обратить внимание на эффективность содержания коечного фонда в стационарах. Уже введены уменьшающие индексы за рост заболеваемости, за каждого пролеченного сверх норматива больного (это снизит объемы финансирования больниц). Но добавлены надбавки за сверхплановое посещение поликлиник, превышение доли профилактических посещений, раннее выявление социально-значимых заболеваний.
В ближайшее время необходимо определить графики и формы контроля за проведением вакцинации (в области будет привито один миллион 912 тысяч человек).
Главам необходимо взять под жесткий контроль диспансеризацию работников бюджетной сферы (обследование пройдут 90 тысяч бюджетников).
Важной остается задача по эффективному и целевому освоению выделенных средств, по результативной эксплуатации поступающего медицинского оборудования и техники.
По проекту "Образование" до 1 июня 2006 года необходимо за счет доли средств местных бюджетов подключить часть школ к сети Интернет.
Нужно решить вопросы софинансирования и совместного проведения конкурсов с целью снижения цены на приобретаемое оборудование, в течение недели завершить заявочную кампанию по школьным автобусам.
Главам обратить внимание на проведение прозрачных процедур по выдвижению лучших учителей на гранты, на организацию работы попечительских советов.
В третьем проекте "Развитие АПК" опасение вызывают низкие темпы выдачи кредитов фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств. Основная причина – отсутствие бизнес-планов у кандидатов и недееспособные инвестиционные проекты. В ближайшее время будут рассмотрены возможности снижения ставок по кредитам и стоимости залога.
По самому сложному проекту "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" пока семь муниципальных образований не подписали соглашения с профильным министерством. А нет соглашения, не будет и финансирования.
Документы территориального планирования не разработаны в 19 муниципальных образованиях. Главам необходимо обеспечить разработку документов в кратчайшие сроки.
Улучшать жилищные условия молодым семьям планируют 42 из 43 муниципальных образований (но списки участников пока подали 32), работников бюджетных организаций – 41 муниципальное образование. По договорам социального найма запланировано строительство 33 домов только в 25-ти территориях области. Остальным надо поторопиться.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально